Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Вынужденная мера

 Система QR-кодов в Пермском крае запущена! Основные вопросы

С 4 октября в Пермском крае введена система QR-кодов.


Где предъявлять?

QR-код нужно будет предъявлять при посещении спектаклей, концертов, представлений и других мероприятий в театрах, концертных залах, филармониях, кинотеатрах, домах культуры, цирке и других учреждениях сферы культуры; официальных спортивных соревнований профессиональных клубов; физкультурных мероприятий, в том числе вне помещений; фитнес-центров и фитнес-клубов, тренажёрных залов и бассейнов; массовых мероприятий в сфере туризма; любых других мероприятий в зданиях и помещениях, которые организовываются органами государственной и муниципальной власти. При этом допустимое число зрителей в залах и на трибунах увеличат до ста процентов, но все они должны носить маски.


Как получить?

Необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги. После вакцинации или перенесённого COVID-19 с официально поставленным диагнозом код придёт автоматически по электронной почте.


Что с медотводами?

Необходимо получить в лечебном учреждении справку о медотводе — после прохождения специальной комиссии и непременно с синей печатью. Для посещения концертов, театров, спортивных мероприятий и т. п. нужно сдать ПЦР-тест не ранее чем за трое суток (72 часа) до события, которое вы планируете посетить. Сертификат о ПЦР заменяет код привитого или переболевшего.


Как будут проверять?

У посетителя должен быть сертификат о вакцинации или справка о перенесённом заболевании с QR-кодом. Оба документа действительны в течение шести месяцев. Вместо справки можно предъявить результаты ПЦР-теста. Они действительны в течение 72 часов. Кроме того, необходим документ, удостоверяющий личность и указанный в личном кабинете при регистрации на портале госуслуг.


Пока без кода

Для посещения кафе, ресторанов и других заведений общественного питания система QR-кодов пока не вводится. Но всё может измениться, решение будут принимать исходя из темпов вакцинации и уровня заболеваемости в ближайшие недели.

До особого распоряжения приостановлена деятельность детских игровых комнат и центров. Все противокоронавирусные меры, действующие в регионе, продлеваются до 1 ноября 2021 года.


Леонид МАНОХИН

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий