Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Итоги первого этапа Переписи 2021

 14 ноября завершился первый этап Всероссийской переписи населения — сбор первичных данных. Охвачено более 50 млн домохозяйств.


Начинается важнейший второй этап — обработка данных, устранение дублирования и точный подсчет результатов.
С 15 октября по 14 ноября 2021 года в Российской Федерации проходила Всероссийская перепись населения. Сбор данных о населении завершен, он проходил тремя способами: можно было переписаться самостоятельно на портале Госуслуг, дождаться прихода переписчика или прийти на переписной участок; в этих случаях сведения записывались на планшетный компьютер переписным персоналом.


В Пермском крае в переписи населения принимали участие 788 контролеров и 4,7 тысяч переписчиков. Перед ними была поставлена задача обойти все помещения, в которых проживают или могут проживать люди, а это порядка 387 тыс. домов, или 1,3 млн. помещений, и обеспечить работу более чем 800 переписных участков. При обходе жилых помещений переписчики использовали планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора» от «Ростелекома».


В приложении переписчику был доступен электронный переписной лист для внесения данных, а также удобный картографический сервис, который позволял легче ориентироваться на местности, обеспечивал автоматизацию ряда функций по сбору информации, что значительно сокращало время работы переписчика. Встроенные механизмы проверки вводимой информации исключали ошибки и опечатки. Приложение позволяло отслеживать динамику переписи в режиме онлайн. Отечественная «железная» и программная начинка планшетов проявила себя надежно.


Впервые в переписи принимали участие волонтёры, которые оказывали информационно-разъяснительную поддержку.
Переписчики – это абсолютно разные люди, женщины, мужчины, студенты, пенсионеры, домохозяйки, учителя и многие другие. Все переписчики были обеспечены средствами индивидуальной защиты: перчатками и масками, соблюдали режим дистанцирования, выполняли все рекомендации Роспотребнадзора, большинство переписчиков были привиты, регулярно проходили ПЦР-тестирование. Но, несмотря на это, к сожалению, небольшая часть переписчиков Пермского края (63 человека или 1,3%) заболели новой коронавирусной инфекцией.


Переписчики трудились самоотверженно. Конечно, в силу большого количества социальных контактов были неизбежны некоторые конфликтные ситуации. Однако благодаря огромной и своевременной поддержке со стороны органов МВД происшествия и инциденты были сведены к минимуму. Не обошлось и без укусов собак при работе в частном секторе. Все коллеги, которые попали в трудные ситуации, получат страховую выплату, здесь помогут партнеры Росстата – банки Сбер и ВТБ.
Сейчас начинается второй этап переписи: этап обработки данных, их оценка, очистка, проверка данных на дублирование. Это не менее значимый этап, чем сбор данных.


Что такое обработка данных? Что предстоит сделать? Сейчас собрана информация из 4 источников: переписчики, портал «Госуслуг», спецконтингент (военные, тюрьмы, разные учреждения с постоянным пребыванием) и данные административного учёта других органов власти.


С помощью цифровых технологий эти четыре источника будут объединены.
И только после этого можно будет говорить о результатах, о конкретных цифрах.
Использование административных данных полностью соответствует методологии, принятой во всём мире, и прописано в Федеральном законе о Всероссийской переписи населения. Административные данные – это, например, учётные данные МВД, ЗАГС, ТСЖ, используются для дополнения и обогащения собранной информации. Если до кого-то не дошёл переписчик или не получилось пройти перепись через портал «Госуслуг», волноваться не надо. Будут учтены все.


Чем же еще отличалась эта перепись от предыдущих, кроме коронавируса, кроме цифровых технологий, кроме того, что появились новые источники данных? Эта перепись отличалась ещё и тем, что проходила под пристальным вниманием и контролем общественности, в том числе с использованием социальных сетей. Такого раньше никогда не было. В Пермьстат с 15 октября по 14 ноября поступило порядка 600 звонков от жителей Пермского края с различными вопросами, а иногда и жалобами. Пермьстат тщательно отработал каждое обращение.


Когда появятся результаты, когда появятся цифры? Раньше на подведение итогов переписи уходило 3-4 года, сейчас всего год. В январе 2022 года появятся первые оперативные итоги по численности населения, и в течение всего 2022 года по мере формирования будут публиковаться окончательные итоги переписи.


Пермьстат благодарит всех, без кого эта перепись не состоялась бы. Это весь переписной персонал, это волонтёры. Перепись не состоялась бы и без консолидации органов власти, политических партий, местных, общественных, религиозных организаций, подключились практически все.
Спасибо всем жителям Пермского края, которые нашли 15-20 минут своего времени, чтобы пройти перепись через портал «Госуслуг», пообщаться с переписчиком дома или на переписном участке и принять участие в создании своего будущего.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий