Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Перми состоялось очередное заседание Межконфессионального консультативного комитета

В Перми состоялось очередное заседание Межконфессионального консультативного комитета


25 ноября в Пермской епархии под председательством главы Пермской митрополии РПЦ митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия состоялось очередное заседание краевого Межконфессионального консультативного комитета.


В работе комитета приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов, начальник управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю Ирина Дядичева, представители Пермской городской Думы и администрации г.Перми.


Участники заседания обсудили взаимодействие территориальных органов Минюста России с религиозными организациями в рамках НКО и вопросы обеспечения безопасности религиозных объектов.


Поприветствовав участников заседания от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, Сергей Половников отметил, что для России межнациональный и межрелигиозный мир - это основа, которая нуждается в постоянном внимании всех органов власти, гражданского общества, средств массовой информации.


В связи с этим Сергей Половников напомнил слова Главы государства Владимира Путина о том, что особая роль в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, в предупреждении экстремизма, терроризма принадлежит духовным лидерам России. К их мнению люди прислушиваются, и, когда звучит солидарная позиция, четкая приверженность ценностям мира, добра и милосердия, это имеет огромное значение для страны», - сказал главный федеральный инспектор.


Ирина Дядичева позитивно оценила взаимодействие территориального управления Министерства юстиции с межконфессиональным комитетом, что позволяет своевременно информировать членов комитета об изменениях в законодательстве, обратить внимание на важные моменты деятельности религиозных организаций.


Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов отметил, что религиозным организациям необходимо уделять особое внимание вопросам антитеррористической защищенности своих объектов и призвал представителей религиозных конфессий считать воспитательную работу с подростками и молодежью приоритетным направлением.


В заключение Сергей Половников поблагодарил членов комитета за укрепление духовно-нравственных основ общества, отметил позитивную роль взаимодействия власти и лидеров конфессий. «Важно, чтобы в рамках свободы вероисповедания деятельность религиозных организаций осуществлялась на законных основаниях и в безопасных условиях.


Справочно:
В Пермском крае 499 зарегистрированных религиозных организаций (8 место в ПФО по числу организаций), более 20 религиозных течений. Межконфессиональный консультативный комитет, созданный в 1998 году, объединяет представителей семи религиозных конфессий, которые активно задействованы в общественной и культурной жизни Пермского края. Это площадка, на которой обсуждаются важные общечеловеческие и нравственные проблемы, продвигаются традиционные духовные ценности, укрепляется сотрудничество религии и государства.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий