Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пожарный извещатель помог избежать трагедии многодетной семье из Чернушки


Пожарный извещатель помог избежать трагедии многодетной семье из Чернушки


Благодаря инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина для жителей региона было приобретено и выдано более 4 тысяч автономных пожарных извещателей.


Сегодня, 13 января, в Чернушке был предотвращен пожар, произошедший в частном доме многодетной семьи. Возгорание в потолочном перекрытии произошло около 5 утра, когда все крепко спали – хозяйка услышала звук пожарного извещателя.

Женщину разбудил громкий сигнал прибора, она быстро вывела на улицу пятерых детей, самому младшему из которых 3 года, и вызвала пожарных. Прибывшие огнеборцы ликвидировали горение, никто не пострадал, и дом остался целым. Проверкой обстоятельств и установлением причины пожара сейчас занимаются сотрудники краевого МЧС.


По словам экспертов, благодаря автономному пожарному извещателю, установленному в доме, удалось избежать жертв. Принцип действия этого устройства направлен на то, чтобы в случае задымления в комнате (именно отравление продуктами горения рискуют получить спящие) громкий звук разбудил домочадцев в ночное время.


Напомним, бесплатная установка пожарных извещателей для ряда категорий семей, проживающих в частных домах с печным отоплением, осуществляется по инициативе губернатора Дмитрия Махонина. По поручению главы Прикамья в 2021 году было приобретено и выдано семьям более 4 тыс. автономных устройств. На закупку оборудования из регионального бюджета было выделено свыше 1,1 млн руб.

Ранее Дмитрий Махонин отмечал, что обеспечение безопасности жителей, особенно семей с детьми, пожилых и маломобильных граждан, является одной из приоритетных задач социальной службы в Прикамье. «Пермский край – регион с суровым климатом и большим числом частных домов. Нередко в домах используются дополнительные приборы для обогрева, порой – с нарушением правил безопасности. Всё это создает дополнительные риски возникновения пожаров, поэтому необходимо проводить работу, чтобы не допускать возгораний и гибели людей. Этому вопросу следует уделять особое внимание», – подчеркивал губернатор.


Данное оборудование бесплатно выдается многодетным и малоимущим семьям, одиноко проживающим пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны, людям с инвалидностью, а также семьям, имеющим детей-инвалидов. Сотрудники отделов соцзащиты в территориях края на местах выявляют семьи, нуждающиеся в такой помощи, а при необходимости помогают в установке пожарных извещателей. Вместе с устройствами вручаются памятки по использованию оборудования и проводятся профилактические беседы.


Добавим, важно не только установить извещатели, но и следить за их работоспособностью, в том числе своевременно заменять батарейки, обеспечивающие их электропитание. Работники социальных служб проверяют, все ли выданные средства противопожарной защиты применяются надлежащим образом.


В этом году работа по установке извещателей продолжится.

Напомним, при возникновении пожара или обнаружении признаков горения в здании, либо помещении необходимо сообщить в пожарную охрану. Для этого нужно позвонить со стационарного телефона по номеру 01, с мобильного – 101. Также можно набрать телефон Единой дежурной диспетчерской службы – звонки на номер 112 проходят даже при отсутствии мобильной сети.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий