Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


На заседании рабочей группы Совета Федерации обсудили готовность регионов к новой системе обращения с отходами I и II классов

 

На заседании рабочей группы Совета Федерации обсудили готовность регионов к новой системе обращения с отходами I и II классов


19 января 2022 года состоялось заседание рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов». Участники обсудили готовность регионов к новой системе обращения с отходами I и II классов, а также взаимодействие участников этого рынка на цифровой платформе федеральной государственной информационной системы (ФГИС ОПВК).


Напомним, Прикамье присоединилось к государственной системе учета и контроля опасных отходов в сентябре 2020 года.


Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно- продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, оценивая ситуацию в целом, отметил, что «одна из важных задач на сегодня – мониторинг процесса регистрации участников рынка в государственной информационной системе ФГИС ОПВК на региональном уровне. Это позволит отслеживать динамику и оперативно реагировать на возникающие проблемы в субъектах РФ».


О важности проведения такой работы высказался заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков. «Инициатива Совета Федерации по системному мониторингу запуска новой системы обращения с отходами I-II классов в федеральных округах очень полезна. ПФО стал ключевым федеральным округом, где создается сеть экотехнопарков для глубинной переработки отходов с получением продуктов рециклинга. Соглашения федерального экологического оператора с региональными органами исполнительной власти заключили уже 9 регионов ПФО».


Игорь Буренков особенно подчеркнул, что наличие комфортной и безопасной среды для жизни является очень чувствительной для людей темой и влияет на уровень социального самочувствия. С учетом этого в качестве одной из основных целей в нацпроекте «Экология» и федеральном проекте «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» закреплено обеспечение регионов необходимыми, современными, экологичными комплексами по их переработке.


По мнению Игоря Буренкова, необходимо продолжить вести правильную просветительскую работу с населением: «По инициативе аппарата полномочного представителя и Федерального экологического оператора в трех регионах округа, где создаются экотехнопарки (Удмуртия, Кировская и Саратовская области), на протяжении последних двух лет реализуется сводный годовой план мероприятий по
информационно-разъяснительной работе. В этом году подключается Нижегородская область, где планируется строительство такого комплекса.


Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев подвел итоги ввода в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов, которая станет единой платформой для экологически безопасного управления всей цепочкой промышленных отходов: «Информационная система ФГИС ОПВК успешно прошла тестовые испытания и была введена в эксплуатацию в декабре 2021 года. На данный момент в ней зарегистрировалось уже порядка 2 тысяч компаний».


Важной частью повестки заседания рабочей группы стало подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным экологическим оператором и Росприроднадзором, которое предполагает обмен информацией по вопросам создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов, проведение совместных консультаций по вопросам изменения и разработки нормативных правовых актов.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий