Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермский край и Венгрия будут укреплять торгово-экономические и гуманитарные связи

Пермский край и Венгрия будут укреплять торгово-экономические и гуманитарные связи


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с Генеральным консулом Венгрии в г. Екатеринбурге Шандором Фабианом. Стороны обсудили планы по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничество между Пермским краем и Венгрией.


Дмитрий Махонин поблагодарил Генерального консула Венгрии в г. Екатеринбурге за внимание к региону и возможность найти время, чтобы посетить Пермь. Глава Прикамья отметил, что Венгрия является одним из ключевых европейских партнеров для Пермского края. «Прикамье занимает 8 место среди регионов России по объему экспорта в Венгрию. И считаю, что мы сможем и дальше развивать наши партнерские взаимоотношения. Несмотря на непростую политическую обстановку, я убежден, что наше взаимодействие и экономические связи будут укрепляться. Мы в этом заинтересованы», – подчеркнул губернатор.



Генеральный консул Венгрии в г. Екатеринбурге Шандор Фабиан поблагодарил главу Прикамья за готовность обсуждать совместные планы о сотрудничестве между страной и регионом. «У Венгрии и России очень хорошие взаимоотношения с Россией, это подтверждают регулярные встречи на высоком уровне, которые проходят каждый год. Но для нас очень важно взаимодействие непосредственно с регионами. Мы считаем, что это необходимо, потому что именно там укрепляются экономические отношения между государствами и между людьми. Кроме того, Венгрия – первая страна в Евросоюзе, которая купила у России партию вакцины против коронавируса «Спутник V» и вакцинировала уже около 1 млн жителей. В настоящее время у предприятий Венгрии много масштабных проектов с компаниями России», – отметил Генеральный консул.



По его словам, Прикамье занимает 1 место по объему товарооборота среди регионов, входящих в консульский округ, опережая Свердловскую область. «Цифры, отражающие эффективность нашего сотрудничества, впечатляют: по итогам 2021 года товарооборот Пермского края и Венгрии составил более 32 млн долларов США. Это много, но всегда можно стремиться к большему. В прошлом году произошло снижение объемов экспорта из Венгрии в Пермский край – надеюсь, что причина этого в пандемии, и в будущем мы восстановим наши объемы поставок. При этом в 2021 году увеличился объем поставок продукции пермских предприятий в Венгрию – на 60% к уровню 2020 года. Поэтому я считаю, что у нас уже есть серьезная основа и хороший потенциал для нашего дальнейшего партнерства, и мы готовы его продолжать», – сказал Генеральный консул Венгрии в г. Екатеринбурге.


В ходе встречи стороны обсудили направления возможного дальнейшего взаимодействия. Так, по словам Шандора Фабиана, перспективным может стать применение в Прикамье венгерских технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе разработок по очистке воды. Кроме того, государство и Пермский край могут быть партнерами по вопросам поставок медицинского оборудования, а также технологий для сельского хозяйства, в том числе животноводства.


В завершении встречи участники договорились совместно проработать и уже в 2022 году подписать соглашение между Пермским краем и Венгрией об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, а также в гуманитарных, научно-технических и в иных областях. Это позволит в дальнейшем укреплять сотрудничество Прикамья и Венгрии по различным направлениям.


В рамках визита в Пермь Генеральный консул Венгрии в г. Екатеринбурге Шандор Фабиан также посетил Агентство инвестиционного развития Пермского края, где ему был представлен инвестиционный потенциал Прикамья. Кроме того, Генеральный консул побывал в Пермском национальном исследовательском политехническом университете, где с его ректором Анатолием Ташкиновым обсудил перспективы сотрудничества в сфере образования. Также Шандор Фабиан провел рабочую встречу с представителями Пермской торгово-промышленной палаты по вопросам, связанным с развитием взаимодействия бизнеса Пермского края и Венгрии в сфере медицины и других отраслях.


https://permkrai.ru/news/permskiy-kray-i-vengriya-budut-ukreplyat-torgovo-ekonomicheskie-i-gumanitarnye-svyazi/

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий