Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Стимул для развития

 

Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Махонин обсудили ход подготовки к 300-летию столицы Прикамья

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу. В рамках её глава Прикамья сообщил о ходе исполнения поручений, которые были даны 17 апреля на заседании Оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми, а также о реализации ряда ключевых инфраструктурных проектов, приуроченных к юбилею краевой столицы.

- Правительство Пермского края со всей серьёзностью отнеслось к поручениям по итогам первого заседания Оргкомитета. Сформирован и утверждён состав регионального Оргкомитета «Пермь-300», создан одноимённый фонд внебюджетного финансирования, ведётся разработка логотипа и фирменного стиля юбилея. Напомню, что наша цель – не просто организовать всеобщий праздник для пермяков, но и заложить фундамент для прорывного развития региона на годы вперёд. Для этого необходимо по максимуму использовать имеющиеся региональные и федеральные ресурсы, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

- Отмечу, знаменательную историческую дату мы рассматриваем в первую очередь не как проведение большого числа событий в сфере культуры, хотя и этому, безусловно, будет уделено много внимания. Для нас подготовка к «Пермь-300» – это возможность воплотить крупные инфраструктурные проекты, важные для развития социальной и экономической сфер региона. Например, часть объектов, которые мы намерены построить, будут реализованы после 2023 года, но мы приступили к ним сейчас, чтобы получить поддержку в рамках подготовки к юбилею, – сообщил Дмитрий Махонин.

Заседание регионального Оргкомитета «Пермь-300», который был создан по поручению вице-премьера, запланировано на 15 июля. Также сформирован состав Экспертного совета, в который вошли региональные предприниматели, деятели культуры и науки, – он будет рассмотрен и утверждён региональным Оркомитетом.

АНО «Агентство новых технологий», учреждённое Министерством культуры Пермского края, взяло на себя функции оперативного штаба и будет координировать работу по подготовке к празднованию с пермяками и общественными объединениями.

Все жители региона были приглашены к участию в разработке логотипа «Пермь-300». На портал «Управляем вместе» от них поступила 51 идея о том, каким должен быть символ 300-летия города. Сбор предложений завершился 26 июня, сейчас их анализируют, чтобы в дальнейшем применить в разработке фирменного стиля.

В ходе встречи Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Махонин обсудили развитие туризма в регионе. Как заявил губернатор, Пермский край намерен принимать активное участие в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и будет претендовать на получение поддержки в рамках нацпроекта. Вице-премьер ознакомился с планами сотрудничества Пермского края и одного из крупнейших туроператоров России TUI, а также с комплексом мероприятий «Край Великой реки», направленным на развитие круизного туризма в Прикамье.

Кроме того, Дмитрий Махонин сообщил о запланированном строительстве международного студенческого кампуса в Перми, для которого сейчас определяется новая площадка. Также вице-премьер и глава региона обсудили перспективы участия вузов Пермского края в программе стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий