Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как действует закон о выявлении правообладателей ранее возникших прав на объекты недвижимости в Кунгурском муниципальном округе

 

Как действует закон о выявлении правообладателей ранее возникших прав на объекты недвижимости в Кунгурском муниципальном округе


С 29 июня 2021 года Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» наделил органы местного самоуправления (ОМС) полномочиями выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости направлению сведений о них в Росреестр. Начальник Кунгурского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Коржавина поясняет: «Новый закон направлен на установление актуальных достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на защиту их прав и имущественных интересов. Выявление правообладателей способствует повышению степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижению рисков того, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд,согласовании местоположения границ смежных земельных участков, а также с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям.


Реализация закона также позволит исключить из ЕГРН неактуальные сведения о прекративших существование ранее учтенных объектах недвижимости на основании акта осмотра, подготовленного самим муниципалитетом. Составление кадастровым инженером акта обследования в указанном случае для снятия объекта с кадастрового учета не потребуется».


Как выявляются правообладатели объектов недвижимости на территории Кунгурского муниципального округа рассказала начальник Управления имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края Оксана Лодочникова. «Орган местного самоуправления самостоятельно проводит анализ сведений в своих архивах, а также запрашивает информацию в налоговом органе, Пенсионном фонде России, органах внутренних дел, органе записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. После определения правообладателя объекта ему будет направлен проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости в течение 5 рабочих дней, а также данный проект будет размещен на официальном сайте Кунгурского муниципального округа (https://kungurregion.ru). В течение 30-ти дней можно подать возражение. В случае, если в течение 45-ти дней возражение не было подано, принимается решение о выявлении правообладателя и направляются документы в орган регистрации прав.


На сегодняшний день нами принято и направлено в орган регистрации более 20 решений о выявлении правообладателей ранее учтенного объекта недвижимости».


Но правообладателям не надо ждать поступления уведомления, а самостоятельно зарегистрировать свои права. Для этого надо обратиться в МФЦ с заявлением о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости и (или) государственной регистрации прав, приложив к нему правоустанавливающий документ на объект недвижимости


Важно! С 1 января 2021 года государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается.


Проверить наличие сведений об объекте недвижимости в ЕГРН собственники могут самостоятельно. В этом им может помочь портал Росреестра. Самый простой вариант – сделать онлайн-запрос. Для этого достаточно обратиться к электронному сервису «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра.


Чтобы получить более подробные сведения, необходимо заказать выписку с помощью сервиса Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/), Единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) или на сайте Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru/).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий