Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Самая популярная профессия у женщин из Прикмья – менеджер по продажам

 

Самая популярная профессия у женщин из Прикмья – менеджер по продажам


Пермь, 08 марта 2022 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн- платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала около 40 тысяч резюме женщин из Пермского края, опубликованные или обновленные на сайте в начале 2022 года, и выяснила, какие профессии среди них пользуются наибольшей популярностью.


На первом месте оказалась профессия менеджера по продажам и по работе с клиентами – 4,1 тысячи женщин Пермского края ищут именно такую работу. Средняя заработная плата, на которую они рассчитывают, составляет 39,2 тысячи рублей.


На втором месте по популярности среди соискательниц – профессия администратора, в регионе открыто 3,4 тысячи таких резюме. Среднее зарплатное ожидание – 30,1 тысячи рублей. На третьем месте находится профессия продавца – 3,3 тысячи женских резюме. В среднем они хотели бы зарабатывать 26,6 тысячи рублей.


В топ-10 профессий, наиболее популярных у женщин Прикамья, вошли также бухгалтер (2,5 тысячи резюме), секретарь (1,6 тысячи резюме), экономист (1,4 тысячи резюме), оператор ПК (1,1 тысячи резюме), курьер (1,1 тысячи резюме), делопроизводитель (1 тысяча резюме) и кредитный специалист (1 тысяча резюме).


Реже всего женщины из Пермского края ищут работу дворником, сварщиком, сетевым инженером (всего по 5 таких резюме), а также грузчиком (4 резюме).


Количество мужских и женских резюме в России делится примерно поровну: 49% и 51% соответственно. Но есть профессиональные сферы, где прекрасный пол преобладает, в частности это бухгалтерия (87% резюме принадлежат женщинам), управление персоналом (81%), наука и образование (78%), административный персонал (75%) и спорт, фитнес, красота (74%). И наоборот: наиболее редко женские резюме можно встретить в сферах автобизнес (9%), безопасность (7%) и инсталляция и сервис (4%).


Добавим также, что по данным опроса hh.ru, поздравлять женщин с 8 марта мужской частью коллектива принято в 69% компаний Пермского края. В 29% компаний такой традиции нет, еще 3% каждый год поступают по-разному. Интересно, что 23% жителей Прикамья считают 8 марта днем весны и красоты, а 69% относятся к этой дате именно как к женскому дню.


По информации пресс-службы HeadHunter Урал

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий