Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Глава города Кунгура Лариса ЕЛТЫШЕВА отметила первый год работы в должности

Глава города Кунгура Лариса ЕЛТЫШЕВА отметила первый год работы в должности

«Всё в наших руках. Справимся!» - сказала Лариса Ильинична в канун принятия бюджета на 2017 год.

Ровно год назад, 21 декабря 2015 года, она в качестве одного из претендентов в кандидаты на должность главы города Кунгура стояла перед конкурсной комиссией и, с волнением зачитывала свою программу развития территории. «Надо добиться» и «требуется сделать» звучало почти в каждом предложении данного выступления. Что же изменилось сегодня?
Мы беседуем с главой администрации города Кунгура Ларисой Ильиничной ЕЛТЫШЕВОЙ буквально в получасовом промежутке между её беседой с представителями управления городского хозяйства и заседанием оргкомитета по подготовке города к новогодним праздникам.

- Лариса Ильинична, часто ли вспоминаете тот момент, когда произносили свою конкурсную речь? Стала ли она для Вас некой отправной точкой?
- Речь свою вспоминаю часто, хотя тогда передо мной стояли другие задачи, и не было полной картины происходящего. Это было видение в целом. А наше видение далеко не всегда совпадает с реальностью. Желание сделать что-то для города - это одно, а реальные возможности – это совсем другое.
- Первый год работы в должности главы, наверняка был самый тяжёлый?
- Год был очень непростой. В первый же день 2016 года случился пожар с гибелью ребёнка. 2 января произошёл провал на Батальонной, 7, и ещё один пожар с гибелью. Прошло совсем немного времени, и на город обрушилось наводнение, которое держало весь город в напряжении на протяжении нескольких недель. Пришлось порешать много всяких проблем в связи с этим. Не успела отойти вода, как возникла ситуация с отключением газа. Компания ЛУКОЙЛ в последние пять лет каждый год грозилась отключить от Кунгура свой попутный газ, и даже делала какие-то попытки. И вот, в июле 2016 года просто взяли и отключили подачу газа в микрорайоны Нагорный и Заиренская слобода.
И проведение «Небесной ярмарки» тоже для меня было непростым. Потому что одно дело сидеть на трибуне, видеть красивое зрелище, а совсем другое дело всё это организовать, от обеспечения аэростатов газом до культурной программы. Кроме того, в этом году проводились выборы в Госдуму и Законодательное Собрание Пермского края. Выборы были сложные, кандидаты непростые, как и политические отношения в Кунгуре…
- Щенков, не умеющих плавать, бросают в воду: захотят жить - выплывут. Был ли для вас этот год уроком выживания?
- Наверное, да. Действительно, порой и просто приходилось «выплывать», несмотря на то, что «плавать» ещё не научили. Но, слава Богу, год подходит к концу, так называемые «узлы» потихоньку развязываются. Видение реальной ситуации определяется всё более чётко.
- То есть, Вы пошли своим путём?
- Ну почему? Не только. Было желание продолжить всё то хорошее, что начато предыдущим главой, но, к сожалению, не всегда получается, потому что есть определённые объективные причины. Взять, к примеру, ту же реконструкцию дороги по улице Бачурина. Сам проект реконструкции был порядка 120 млн рублей , когда зашли в экспертизу, очень много сложностей возникло, и почти в полтора раза стало дороже. Во-вторых, выяснилось отсутствие там линий электропередач, которые бы принадлежали городу. Сегодня они принадлежат железной дороге, точки подключения очень далеко. Одним словом, документы ушли на согласование в Москву и до сих пор не вернулись. Принято решение о переносе работ на следующий год.
- Какие ещё из давних проблем города Вы пытались решить?
- Проблема расселения из ветхого и аварийного жилья. Когда программа вступила в своё действие, в неё были включены только те дома, что признаны ветхими и аварийными на 1 января 2012 года. На сегодняшний день все эти дома расселены. Во вновь построенном и достаточно хорошем жилье. Но ещё порядка 120 домов в кунгуре признаны ветхими и аварийными. Большинство из них в 2016 году. В настоящий момент прежняя программа закончена. Но мы формируем новый список и передаем его в край. Как только новая федеральная программа по расселению из ветхого и аварийного жилья заработает, мы уже будем готовы в ней участвовать. В первую очередь будут расселяться те дома, что более опасны для проживания.
- Выборы выпятили проблему остановки Кунгурского машзавода. Чем здесь может помочь город?
- Если бы я была кандидатом, мне было бы стыдно эту ситуацию использовать в предвыборной агитации. Потому что ни один из депутатов на сегодняшний день эту проблему решить не может. Она решается одним способом – должен прийти инвестор, который хочет работать и продолжать развивать производство. Понятно, что те буровые установки, которые выпускаются на нашем заводе, более долговечны, чем китайские, и гораздо дешевле, чем американские. Но, к сожалению, нет на уровне государства таких программ, которые бы поддерживали подобные предприятия. Проблему может решить лишь инвестор.
- Но он вряд ли решит проблему безработицы?
- На сегодняшний день проблемы безработицы в городе Кунгуре я не вижу. У нас на 12 декабря 378 безработных и 510 вакансий. Официально в Центре занятости безработных жителей города числится 1,15 %.
Кроме того, в этом году заработало новое предприятие по фасовке удобрений. Произошла смена собственника у Кунгурского мясокомбината, где создали дополнительно 150 рабочих мест и открыли третью смену. Строится предприятие по производству сухих смесей на 200 рабочих мест. Правда, из-за кризиса его открытие перенесено с 2016 на 2017 год.
Кунгур не относится к моногородам. У нас наполнение бюджета происходит с разных источников: от среднего и малого бизнеса; от торговли и от туризма...
- И от участия в различных конкурсах и грантах?
- Имеете в виду победу в проекте «Центр культуры Пермского края»? Победа вполне заслуженная. Почти все территории Прикамья участвовали, среди них довольно сильные. Но тем не менее наш проект показался комиссии интересней. 7 млн рублей будут использованы на мероприятия, которые запланированы в рамках программы, и на создание арт-объектов, и на восстановление парка ДК машиностроителей. Мы бы в любом случае восстанавливали этот парк, но проект позволит нам сделать это за один год. Очень бы хотелось уже к Дню города в 2017 году привести парк в порядок, сделать его ещё одним местом отдыха гостей и горожан.
- К слову об отдыхе, а точнее, об активном отдыхе. Межшкольный стадион уже начали строить?
- Да, по одной из краевых программ мы начали строительство межшкольного стадиона. Планируем его открыть к 1 сентября 2017 года. Там будет футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, беговые дорожки. Предназначен он будет как для проведения школьных соревнований и уроков физкультуры, для занятий детей и взрослых в секциях, так и для активного отдыха всех желающих. И даже просто погулять в нём можно, так как по периметру будет проложена пешеходная дорожка.
- О строительстве межшкольного стадиона говорил губернатор во время своего визита в Кунгур. А ещё он пообещал выделить 70 млн рублей на ремонт ДК «Мечта».
- Все обещания губернатора остаются в силе. И ремонт «Мечты» в том числе. По плану к 1 мая 2017 года мы должны подготовить проект на реконструкцию «Мечты». Там проблема только с пожарным подъездом. Если мы её решаем, начинаем работать дальше.
- Во всех муниципальных образованиях края сейчас ведётся работа по бюджету 2017 года. В Кунгуре готовится к принятию дефицитный бюджет. Легко ли это?..
- Конечно, нелегко. Тем более, что за многие годы это впервые. Сумма дефицита немаленькая – 27 млн. рублей. И вообще, как правило, в течение года возникают непредвиденные расходы, и необходимо делать какие-то передвижки с одной статьи на другую, но при наличии дефицита это делать невозможно. Будем стараться работать с доходной частью. Ну и как один из источников покрытия дефицита, рассматриваем кредитование.
Хочу заметить, что дефицит бюджета образовался не потому, что мы какие-то расходы увеличили, а потому что у нас выпали некоторые доходы. Например, земельное законодательство поменялось, кризисная ситуация в стране заставляет малый бизнес сворачиваться, машиностроительный завод так ничего и не платит ещё в бюджет. На сегодняшний день задолженность Кунгурского машзавода, например, составляет порядка 23 млн рублей. А всего мы недополучим в бюджет 2017 года 34 млн рублей.
- Лариса Ильинична, каково Ваше главное пожелание на 2017 год?
- Чтобы каждый человек, каждый житель города Кунгура был по-своему счастлив. Чтобы мир царил в наших семьях, и все были здоровы. Это самое основное. Остальное - всё в наших руках. Справимся!

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий