Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Перми выбрали лучшие журналистские работы патриотической тематики

 В Перми выбрали лучшие журналистские работы патриотической тематики


В Перми завершился XXV Фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм «Щит России». В этом году члены жюри оценили более 600 материалов, поступивших на творческий конкурс из разных регионов страны. Юбилейный фестиваль проходил по четырем направлениям СМИ, в каждом из которых было несколько номинаций. Во всех определены победители и лауреаты. Также во всех четырех направлениях были определены обладатели Гран-при. Кроме того, вручены несколько специальных призов. Всего победителями и лауреатами признаны 44 участника и коллектива.


К участникам фестиваля обратился глава региона Дмитрий Махонин: «За 25 лет проведения фестиваля его победителями стали авторы 6 тыс. работ. За каждой из них стоят люди, герои, настоящие человеческие поступки. Считаю, что именно на это должна быть нацелена работа настоящего журналиста – рассказывать о своей родине, о том, что характеризует настоящего человека, настоящего россиянина. Я поздравляю всех победителей и каждого, кто прислал заявки на конкурс: вы все уже победители, потому что делаете очень важное дело. Пусть все ваши идеи успешно воплощаются в жизнь. Мы рады, что родиной этого большого фестиваля является Пермский край, Пермь», - сказал Дмитрий Махонин.


Мероприятие проводится при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Учредителем ежегодного фестиваля является Всероссийская Государственная Телевизионная и Радиовещательная Компания (ВГТРК).

 
От лица организаторов участников фестиваля поприветствовал заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов. Он сказал, что с начала основания «Щит России» много раз менялся. В этом году к телевизионному и радио направлениям добавлены номинации для печатных СМИ и интернет-изданий, а фестиваль впервые проходит в более широком, всероссийском формате.


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил Рифату Сабитову памятный знак «Герб Пермского края» 1 степени за особо выдающиеся заслуги в развитии телерадиовещания на территории Прикамья, а также за организацию и проведение Всероссийского патриотического фестиваля СМИ «Щит России».


Этой же награды за особо выдающиеся заслуги в журналистской деятельности, направленной на патриотическое воспитание граждан, за организацию и проведение Всероссийского патриотического фестиваля СМИ «Щит России» удостоен специальный корреспондент ВГТРК Александр Сладков, возглавляющий жюри.

 
Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поприветствовал участников конкурса и подчеркнул, что тема патриотизма сегодня особенно актуальна: «Сегодня единение вокруг общих ценностей приобретает особое патриотическое значение. Хочу пожелать авторам – продолжайте в том же духе! Ваши работы – это неоценимый вклад в развитие России. Спасибо, что сближаете поколения, учите молодежь, формируете взгляды на прошлое и будущее».


Сергей Половников вручил специальный приз фестиваля «Щит России» в разделе интернет-СМИ Башкирскому государственному педагогическому университету Уфы за создание Цифрового «Музея педагогического образования».


Обладателем главного приза фестиваля «Щит России» в телевизионном направлении – гран-при – признана телерадиокомпания «Мир Белогорья» (г. Белгород) за репортаж «Жизнь приграничного белгородского села»; в радиожурналистике – «ГТРК Алания» за радиопрограмму «Беслан. Сегодня и всегда». Среди печатных СМИ гран-при удостоена редакция газеты «Хлебороб Алтая» (г. Рубцовск, Алтайский край) за работу «А на картине — Джавахарлал Неру!». Гран-при среди интернет-проектов завоевала команда сайта «Имена Победы» («Пермская нефть», г. Пермь).


Дипломов победителей и лауреатов фестиваля также удостоены несколько работ СМИ Прикамья. Так, в телевизионном направлении коллектив ГТРК «Пермь» стал лауреатом за цикл «Глава истории» в номинации за освещение темы, посвященной истории родного города, вклада горожан, отдельного жителя в развитие патриотических ценностей, в том числе за раскрытие темы «Город трудовой доблести».


В направлении радио в номинации за освещение темы, посвященной знаменательным военно-историческим событиям и увековечиванию памяти защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, правоохранительных органов диплом фестиваля получил коллектив, работавший над радиопрограммой «Наследие» (ГТРК «Пермь»).


В той же номинации, но среди печатных СМИ диплом лауреата получила редакция газеты «Новый день» (г. Нытва) за материал «Отважный рейд подлодки». В номинации «За освещение темы, посвященной жизни, учебе и военной службе современной Российской Армии и флота, деятельности правоохранительных органов России, включая тему противодействия идеологии национализма, терроризма и экстремизма» лауреатом стала газета «Искра» (г. Лысьва) за проект «Привет! Познакомимся?». В номинации за освещение темы, посвященной истории родного города, вклада горожан, отдельного жителя в развитие патриотических ценностей, в том числе за раскрытие темы «Город трудовой доблести» среди печатных СМИ дипломантом фестиваля стал коллектив ООО «Старт» (г. Пермь) за цикл публикаций в газете «Московский комсомолец-Пермь» о деятельности фонда «Добровольцы Донбасса».


Пресс-служба ГФИ по Пермскому краю 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий