Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Лучшие на сцене

 

Определены лауреаты Фестиваля «Театральное Приволжье»

 

27 марта состоялось подведение итогов и объявление победителей Фестиваля «Театральное Приволжье». Центральной площадкой торжественной церемонии стала столица Удмуртской Республики город Ижевск. На связи в прямом эфире были студии во всех регионах Приволжского федерального округа, где собрались участники фестиваля, члены жюри, любители театрального искусства.

В ходе передачи были представлены театральные традиции и культурные ценности регионов округа, участники рассказали о том, как фестиваль проходил в их регионах. В поочередных выходах региональных площадок в прямой эфир представители экспертного жюри регионов называли свои версии победителей фестиваля по разным номинациям. По итогам экспертного голосования определены лучший молодежный и лучший детский спектакли, лучший актеры, актрисы и режиссерские работы (в молодежной и детской номинациях), а также победители среди авторов театральных афиш и плакатов, определен лучший спектакль, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Лауреатами фестиваля в номинации «Лучший молодежный спектакль» стали Чувашская Республика (спектакль «Страна слепых», Театр «Абрикосовый сад»), Республика Марий Эл (спектакль «У войны не женское лицо», Народный ТЮЗ «Маска») и Республика Башкортостан (спектакль «Алинур», Молодежный театр-студия «Браво»).

В номинации «Лучший детский спектакль» победили Самарская область (спектакль «Шинель», Образцовый театр кукол юного актера «Аленький цветочек»), Пензенская область (спектакль «Будь здоров, школяр!», Образцовый учебный театр «УТРО») и Чувашская Республика (спектакль «Оскар и розовая Дама», Театральный коллектив «Станиславский.com»).

Пермский край на фестивале представляли молодёжный театр при ПГНИУ со спектаклем «Р» по мотивам пьесы Николая  Гоголя «Ревизор» и ребята из театральной студии «Овация» из Соликамска со спектаклем «А зори здесь тихие…» по мотивам повести Бориса Васильева.

Лучшие спектакли (молодежный – «Страна слепых», Чувашская Республика и школьный – «Шинель», Самарская область) планируются к показу на телеканалах в регионах округа.

Все театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «финалисты» по ссылке http://xn--80aagjcbgozdsmdljgyc7qka.xn--p1ai/finalists_2020.

 

Справочно:

Фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в год Театра в России (2019 г.). Конкурс в рамках фестиваля проводится для молодёжных (возраст 18-30 лет) и детских театральных коллективов (возраст 6-17 лет).

Проект направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов.

Участие в фестивале «Театральное Приволжье» (сезон 2020-2021 гг.) приняли 416 театральных коллективов (2019 г. – 483 коллектива). Количество актеров театров, принявших участие в конкурсных постановках – около 5000 чел.: 1230 чел. – участники молодёжных коллективов; 3523 чел. – от детских коллективов.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий