Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Верх-Лысьва, Крутой Лог и другие: еще 29 остановочных пунктов СвЖД получили уникальные имена  

 Свердловская железная дорога завершила процедуру переименования еще 29 остановочных пунктов (о.п.), ранее обозначавшихся порядковым номером километра, на котором они расположены. Эти железнодорожные объекты находятся на территории Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В основном, новые названия остановочных пунктов совпадают с расположенными поблизости административными или географическими объектами (населенными пунктами, дачными поселками, водоемами и т.п.).

Например, о.п. 1928 км на территории городского округа Сухой Лог теперь носит имя Калиновская слобода, потому что близлежащие села входили в состав одноименной слободы, образованной в 1674 году на реке Пышме.

В честь рек названы о.п. Бурсяк (ранее о.п. 54 км) и о.п. Ваневка (о.п. 83 км) в Пермском крае. В Тюменской области это о.п. Большой Каймак (о.п. 284 км), о.п. Шестаковка (о.п.151 км) и разъезд Карагайка (ранее разъезд 338 км); также о.п. 724 км стал называться о.п. Озеро Клюквенное, о.п. 2529 км – о.п. Озеро Оленьково.

Свердловская магистраль реализует проект по переименованию «безымянных» железнодорожных объектов с 2020 года. При выборе варианта названия важным критерием является близость остановочного пункта к историческим и культурным достопримечательностям; учитывается мнение местных жителей, любителей путешествий и истории, краеведов.

Новые названия СвЖД отправляет на согласование в администрации муниципальных образований, на территории которых эти остановочные пункты расположены. А после прохождения всех юридических процедур их официально присваивают соответствующим объектам. С новыми запоминающимися именами эти полустанки станут хорошими ориентирами для пассажиров и туристов, сделают карту магистрали более интересной и познавательной.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий