Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Считать диких животных в Прикамье будут по-новому

Экологи ПГНИУ внедряют технологию учёта диких животных с воздуха. Такой мониторинг поможет контролировать их численность и миграцию, влиять на количество выданных охотникам разрешений на промысел.

Сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета Пермского университета с помощью беспилотного летательного аппарата провели авиаучёт животных в Октябрьском районе Пермского края. Ученые определили необходимые параметры для ведения мониторинга – высоту, маршруты и расстояния между ними. Технология внедряется совместно с министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.
Во время экспериментального вылета беспилотник обнаружил восемь мест со следами копытных животных, предположительно, лося. До мониторинга эти “тропы” не попадали в наземный учет.
Исследования проводились с помощью беспилотника, который оснащен фотокамерой высокого разрешения, курсовой видеокамерой, тепловизором и геодезической системой, позволяющей получать карты с точностью до 5 см. Аппарат перемещается на скорости 72 км/ч, летает как в ручном режиме, так и по заранее заданной программе. Беспилотник может находиться в воздухе свыше трех часов, кружить вокруг цели исследования и автоматически возвращаться на базу. Такое оборудование вуз приобрёл за счёт средств программы развития национального исследовательского университета.
Результатами авиаучёта будет пользоваться минприроды Пермского края. От этой информации также зависит выдача разрешений на охоту.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий