Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Готовится к изданию Красная книга почв Пермского края

Команда экспертов кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ ПГНИУ завершила 10-летний этап работ по выявлению в Пермском крае редких типов почв.

По итогам исследований в региональную Красную книгу почв могут войти 102 объекта, часть из которых находится на грани исчезновения. Издание Красной книги почв Пермского края запланировано на 2018 год.
Ученые составили отчет для Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, в котором предлагают включить в список охраняемых законом территорий карболитозёмы, чернозёмы, петрозёмы, псаммозёмы и прочие почвы, которые по антропогенным причинам находятся под угрозой исчезновения.
-Земля - связующее звено в любой экосистеме. При утрате естественного плодородия воспроизводство почв происходит очень медленно и продолжается тысячелетиями. Это влияет на растительность, а значит, и на животный мир. Сегодня у многих типов грунтов не осталось целинных участков. Происходит их деградация, снижение разнообразия в связи с высоким уровнем антропогенного изменения среды, - говорит кандидат географических наук, ответственный исполнитель исследований и старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы Дмитрий Андреев.
По словам ученых, особенную ценность составляют эталонные типы горных пород в заповеднике «Басеги» и комплекс карболитоземов и темногумусовых в заказнике ПГНИУ «Предуралье».

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий