Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Право на проезжие дороги пытаются отстоять в Кунгурском районе

Право на проезжие дороги пытаются отстоять в Кунгурском районе

Жители сёл и деревень оказываются в снежном плену не только из-за обилия выпавших осадков, но и …по причине собственной неграмотности и бездействия органов местного самоуправления.
Нынешняя зима в Голдыревском сельском поселении Кунгурского муниципального района стала наглядным примером того, как НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.

Право на проезжие дороги пытаются отстоять в Кунгурском районе


СНЕГ НЕ ДУРАК – РАСТАЕТ И ТАК
Объявленный администрацией Голдыревского сельского поселения конкурс на зимнее содержание дорог с максимальной ценой контракта в 400 тысяч рублей выиграл один из двух заявившихся участников: ИП Крылов М.А. Он определил сумму выполнения данного подряда в 290 тысяч, что на 70 тысяч рублей ниже, чем у конкурента. Согласно законодательству администрация вынуждена была признать его победителем конкурса, несмотря на то, что второй участник – дорожно-строительное предприятие ЗАО «Кунгурская ПМК-2» расположено на территории Голдыревского поселения и имеет многолетний опыт безупречного выполнения данного вида работ не только в Кунгурском, но и близлежащих районах.

Проблемы у Голдыревского сельского поселения начались уже в первые дни наступившего 2017 года. До 13 января дороги внутри населённых пунктов были практически в непроезжем состоянии. Многократные жалобы населения в администрацию сельского поселения не приносили результата. Только после новогодних каникул глава сельского поселения Вера ПРИДВИЖКИНА отрапортовала нашей редакции, что порядок на дорогах сёл и деревень с горем пополам наведён. Однако очередная щедрая порция осадков возобновляла проблему снова и снова. Доходило до того, что люди не могли выехать вовремя на работу и добраться с работы до дома. В конце концов жители подписали Обращение в прокуратуру.

15 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Но знаем ли мы наши права настолько, чтобы грамотно их защищать? Оказывается, не знаем. А того, кто знает, ещё и пытаемся игнорировать или «ставить на место».
В ответе на письмо жителей Голдыревского сельского поселения прокуратура сообщила, что в ходе проверки, проведённой сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Кунгурский» 18.01.2017 установлен факт ненадлежащего содержания автодорог в зимний период на территории Голдыревского сельского поселения. В связи с чем подрядчик ИП Крылов М.А. привлечён к административной ответственности в виде штрафа. И уже следующие выездные проверки 21.02.2017 и 01.03.2017 никаких нарушений не установили. Покрытие проезжей части по улицам Калинина, Лесная, Молодёжная, Ленина, Мелиораторов в п. Семсовхоз «расчищено на всю ширину обочины, проезд транспорта обеспечен для двухстороннего движения». Накат в виде рыхлого снега, говорится в ответе прокуратуры, не превышает требований ГОСТа. Таким образом,«оснований для прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

Однако те, кто ходят и ездят по этим дорогам ежедневно, с выводами проверяющих не согласны. И совсем не потому, что большинство из них работают в ПМК-2, которое проиграло конкурс на данный подряд, а потому что хорошо знают все требования и нормативы, определённые законодательством. Потому что сами выполняют такие же работы в других сельских поселениях. И помнят, как чистились дороги в Голдыревском поселении раньше.

Тем не менее, выехав 10 марта 2017 года на очередную проверку в Голдыревское сельское поселение ни представитель прокуратуры, ни представитель ГИБДД встречаться с авторами Обращения в прокуратуру не сочли нужным, посчитав их «заинтересованной стороной в конкурентной борьбе подрядчиков».
Право на проезжие дороги пытаются отстоять в Кунгурском районе

НИКАКИХ ВСТРЕЧНЫХ
Несмотря на то, что каким-то образом узнавший о предстоящей проверке подрядчик ИП Крылов М.А.трудился на расчистке дорог всю ночь, двигаться по улице Цветочной в п. Голдыревский можно было только в одностороннем порядке. Даже пешеходу, неожиданно оказавшемуся здесь в момент, когда движется автомобиль, пришлось бы отпрыгнуть в сугроб или прижаться к чьей-то калитке. Никакого намёка на допустимость двухстороннего движения не было в этот день и по улице Новая, и на дорогах в деревне Казарма, и на Учхозе. Ширина проезжей части на этих дорогах составляла 3 -3,5 метра при нормативе не менее 6 метров.
А у жителей крайних домов по улице Центральная в п. Голдыревский в этот день был "праздник" – прошедшей ночью им довелось, наконец-то, увидеть законного подрядчика.
- Всю зиму нынче дорогу здесь расчищали газовики, чтобы проехать к своему объекту, - рассказал житель посёлка Голдыревский Сергей Богданов, откидывая лопатой снежные отвалы после ночной расчистки.
Галина Софронова поведала, как после каждой метели приходилось им оставлять свою «Ниву» за несколько сотен метров от дома и на руках переносить туда вёдра с молоком и творогом, чтобы увезти продукцию в город на рынок.
- Так как асфальтовую дорогу к дому от накопившегося снега уже не расчистить, сегодня ночью сделали нам объезд, но там только на танке можно проехать, - сокрушалась женщина.

СНЕГ – НЕ ПЫЛЬ, В ГЛАЗА НЕ ПУСТИШЬ
Если не верить жителям Голдыревского поселения, что чистили нынче снег из рук вон плохо, то любой проверяющий не мог не обратить внимания на толщину снежного наката на улицах села – даже невооружённым глазом видно, что он явно больше допустимых ГОСТом 30-60 сантиметров. И снять этот снежный пласт за одну ночь накануне проверки, конечно же, нереально. Да подрядчик даже и не пытался.
Скоро под воздействием мартовского солнца превратится этот накат в такое месиво, по которому на приличной машине лучше не ездить. А то выйдет экономия поселенческого бюджета не только моральными (нервными) издержками, но и материальными расходами. Кому предъявят их жители?..
По сути, должны предъявить органам местного самоуправления, в чьи полномочия входит обеспечение безопасного проезда по улицам сёл и деревень, то есть администрации сельского поселения.
«Но что же я могла сделать?» - разведёт руками глава поселения Вера Леонидовна Придвижкина. – «В конкурсе побеждает тот участник, который дал наименьшую цену!»

КТО ПЛАТИТ ДЕНЬГИ, ТОТ И КОНТРОЛИРУЕТ
Всё правильно – закон есть закон, и власть его обязана соблюдать. Но в её полномочиях и контролировать исполнение каждого муниципального контракта. В данном же контракте чёрным по белому написано: работы выполняются «в соответствии с техническим заданием, государственными стандартами, строительными нормами и правилами, методическими документами, действующими на момент заключения контракта»… Любой из этих документов может и должен стать рычагом воздействия власти на нерадивого подрядчика. А вместо кивания на конкурентную борьбу подрядчиков лучше бы помощи у специалистов попросить, чтобы своевременно урегулировать ситуацию.

P.S.: Подобная история с расчисткой дорог могла сложиться нынче в любом поселении, и далеко не все сегодня знают, где искать выход. А между тем право на безопасный проезд к своему дому имеет каждый житель муниципального образования, и обеспечить это право – обязанность муниципалитета. Содержание местных дорог – это услуга, которая оплачивается из нашего с вами общего кошелька – муниципального бюджета. Так давайте же использовать свои деньги рационально и перестанем, наконец, обвинять тех, кто помогает нам быть рачительными хозяевами.
Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий