Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
12:45

13.04.2024

Внимание! Клещи
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


С ЕГЭ по обществознанию больше шансов

Выпускники школ в Пермском крае с 23 марта до конца апреля смогут написать ЕГЭ досрочно.

Особенно внимательными в весенний и летний периоды сдачи экзамена нужно быть на тестах по химии, физике и биологии - в заданиях по этим предметам полностью исчезли вопросы с единственным верным ответом. Теперь школьникам надо указать как минимум два правильных варианта, сделать сопоставление или вписать ответ.
- Больше всего изменений в ЕГЭ по биологии, - говорит доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии биологического факультета ПГНИУ, председатель краевой экспертной комиссии ЕГЭ по биологии и преподаватель подготовительных курсов Наталья Костицына. - Как и в химии, сократилось общее количество заданий и понижен максимальный первичный балл с 61 до 59 (в химии - с 64 до 60). Появились новые вопросы в первой части, связанные с заполнением схем и таблиц и выполнением расчетов. Сложность в целом стала выше.
Например, нужно указать количество хромосомных наборов у определенного вида или вычислить рост популяции инфузории. Чтобы все успеть, организаторы дали дополнительные полчаса, теперь время экзамена по биологии составит 210 минут, говорит эксперт Пермского университета.
По словам декана факультета довузовской подготовки (организует в университете подготовительные курсы) РИНО ПГНИУ Вероники Залещук, опасения вызывает ЕГЭ по обществознанию. В 2014 году не преодолели минимальный порог 5,2% старшеклассников Пермского края, в 2015 - 7%, а в прошлом году - уже 8,7%. Чаще всего школьники «спотыкаются» на аргументации, формулировании примеров и выявлении причинно-следственных связей.
При этом с обществознанием легче всего поступить в вуз: только в ПГНИУ результаты ЕГЭ по этому предмету учитывают на 29-ти направлениях.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий