Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


2026 год может стать самым жарким в истории наблюдений: прошло исследование

 Масштабы климатического бедствия на планете стремительно растут. По данным экспертной группы World Weather Attribution, человечество уже потеряло 150 миллионов гектаров плодородных земель — более чем вдвое больше среднестатистических показателей прошлых лет. Учёные не видят предпосылок для улучшения ситуации в обозримом будущем.

Метеорологи связывают происходящее с совместным действием природного феномена Эль-Ниньо и глобального потепления. Прогнозы на 2026 год тревожны: он может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Последствиями станут колоссальные лесные пожары и череда погодных аномалий.

Сдерживающим фактором пока остаётся холодное течение Ла-Нинья, однако температура океанской воды уже вплотную приблизилась к пиковым значениям. Шансы на то, что 2026 год окажется на 0,06 градуса теплее рекордного 2024-го, оцениваются как чрезвычайно высокие. Это грозит разрушительными наводнениями, засухами и неконтролируемыми лесными пожарами.

Тревожные сигналы поступают со всего мира. В Индии термометры уже показывали 46 градусов. Северную Америку охватили пожары. В Чили и Аргентине огонь пожирает более десяти гектаров каждую минуту. В Японии люди массово покидают дома из-за наступающего пламени.

В зоне риска — леса Амазонии, острова Океании и Юго-Восточная Азия. У климатического дисбаланса есть и другая сторона: перегретая атмосфера впитывает огромные объёмы влаги, которая затем обрушивается катастрофическими осадками и ураганами. Пример — Испания, где после многолетней засухи в начале года случились беспрецедентные по силе ливни, побившие все рекорды.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий