Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре пройдет диалог о Грибушине в 11-ый раз

20-22 апреля 2017 г в Кунгуре состоится XI Международный социально-культурный форум «Грибушинские чтения. Кунгурский диалог».
В Кунгуре пройдет диалог о Грибушине в 11-ый раз

В рамках форума пройдут: научно-практическая конференция «Великий чайный путь в истории России», историко-краеведческий инвент «Россия и Урал в период революций 1917 года. Новые источники и новые подходы в историографии», историко-краеведческая конференция «Маршрутами Великой Северной экспедиции», музейный, библиотечный, этнографический инвенты. Будут работать секции и дискуссионные площадки, откроются выставочные проекты, презентация новинок историко-краеведческой литературы, а также мастер-классы, открытые лекции и творческие встречи.
Все материалы форума будут опубликованы к началу конференции. Книги планируется распространить не только среди участников форума, но и направить в ряд ведущих научных учреждений, музеев и библиотек Российской Федерации и Пермского края, что позволит в самый кратчайший срок ввести наработки исследователей в научный оборот.
В рамках культурной программы участников и гостей конференции ждёт знакомство с историческими и природными достопримечательностями города Кунгура и Кунгурского муниципального района, а также концерты мастеров искусств и творческих коллективов.
Предполагается участие более 200 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Томска, Тюмени, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Бурятии, Челябинска, Твери, Республики Коми, Перми и Пермского края, других регионов страны, а также из Дании, Китая, Казахстана и Таджикистана.
В их числе – генеральный директор Государственного Дарвиновского музея А.И. Клюкина, археолог из Дании Орла Мадсэн, старший научный сотрудник Музеев Московского Кремля М.Г. Ракитина, ведущий научный сотрудник Государственного Этнографического музея И.И. Шангина, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН В.Г. Шаронова, один из корифеев отечественной палеонтологии, доктор геолого-минералогических наук С.В. Наугольных, адмирал К.А. Шопотов, ,доктор исторических наук, профессор Г.Н. Чагин, проректор ПГГПУ О.В. Лысенко, доцент кафедры новой и новейшей истории России ПГНИУ Л.А. Обухов, заместитель директора Краевой библиотеки имени Горького С.В. Пигалева, председатель клуба «Пермский краевед» В.Ф. Гладышев, журналист В.В. Кальпиди, сотрудники Пермского краеведческого музея и Пермской государственной художественной галереи, сотрудники музеев, архивов и библиотек Соликамска, Березников, Кудымкара, Чайковского, Чердыни, Осы, Нытвы, Суксуна, Кишерти, Орды, а также Кунгура и Кунгурского района.
- Эта конференция – единственная в России, где школьники имеют возможность напрямую и на равных общаться с маститыми учёными, - уточняет директор Кунгурского музея-заповедника Сергей Мушкалов.

Справка
Конференция с апреля 1998 года проводится один раз в два года. Форум носит имя Михаила Ивановича Грибушина (1832-1889), почётного гражданина г. Кунгура, купца первой гильдии, видного общественного деятеля и благотворителя. Организатор форума Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий