Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ученые ПГНИУ помогут аллергикам

Ученые ПГНИУ определят состав пыльцевого дождя в атмосфере города. Полученные данные помогут в лечении аллергии у пермяков.
Ученые ПГНИУ помогут аллергикам

В России мониторинг пыления растений, вызывающих аллергию, ведётся только в нескольких научных центрах. Среди них лаборатория цитогенетики и генетических ресурсов растений биологического факультета Пермского университета, где эксперты разрабатывают прогнозы заболеваемости поллинозом - сезонной болезнью, причиной которой является аллергическая реакция на пыльцу растений.
На крыше восьмиэтажного корпуса университета пыльцеуловитель – «ловушку» будет прогонять суточный объем воздуха, который потребляет человек.
Высокая температура, заложенность носа, чихание, припухлость лица и другие симптомы аллергии у многих пермяков появляются именно в апреле. Это начало первого периода цветения растений, когда в воздухе доминируют пыльцевые зерна березы и ольхи. Пыльца злаков появится в атмосфере только июне-июле, а в конце июля и вплоть до осени аллергиков будут беспокоить пыльцевые зерна сорных трав, особенно полыни и крапивы.
Ученые биологического факультета Пермского университета занимаются пыльцевым мониторингом с 2008 года. За это время они составили для жителей Перми календари пыления аллергенных растений, которые переданы врачам-аллергологам. Если следовать медицинским указаниям, то обострений болезни не будет, отмечают эксперты университета. Результаты, полученные от пыльцевой «ловушки» в 2017 году, будут ежедневно анализироваться и позволят выявить закономерности пыльцевого дождя текущего года.
Фото предоставлено ПГНИУ.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий