Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ученые будут быстро диагностировать рак у детей

Сотрудник биологического факультета ПГНИУ создает панель для выявления предрасположенности младенцев к онкозаболеваниям.
Ученые будут быстро диагностировать рак у детей

Этот научный проект стал одним из лучших на конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям и получил финансовую поддержку.
В мире ежегодно от рака умирает 8,2 млн людей (13% всех смертей) и регистрируется 14,1 млн новых случаев заболевания. По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае, в 2014 году Прикамье занимало 5 место среди регионов по уровню впервые выявленной у детей до 14 лет заболеваемости злокачественными новообразованиями. В их структуре преобладают гемобластозы и опухоли центральной нервной системы.
- Наша панель будет включать комплекс реагентов для анализа ДНК и методик для раннего выявления у детей предрасположенности к раку головного мозга и раку крови», - рассказывает сотрудница лаборатории микробных и клеточных биотехнологий биологического факультета ПГНИУ, аспирант Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН Алена Литасова.
По словам биотехнолога, комплексный анализ будут проводить ученые Пермского университета без транспортировки материала в Москву или Санкт-Петербург. Это сократит ожидание результатов до 1-3 дней и уменьшит стоимость анализа для пациентов на 25-40%. Разработка также выявит ряд новых факторов риска, которые в настоящее время не исследуются.
Исследователи предполагают, что внедрение разработки возможно через два года на базе ПГНИУ в случае поддержки инвесторов или региональных властей.
Фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий