Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Отсрочка или рассрочка исполнения

Исполнение судебного решения по гражданскому или административному делу возможно отсрочить или исполнить в рассрочку по законодательству РФ.
Отсрочка или рассрочка исполнения

Понятия «отсрочка» и «рассрочка» закреплены в ст. 203 Гражданского и 324 Арбитражного процессуальных кодексов РФ (далее - ГПК РФ, АПК РФ).
«Отсрочка исполнения судебного решения» - определение судом более поздней даты исполнения судебного акта.
«Рассрочка исполнения» - поэтапное исполнение в течение периода времени, определенного судом.
Обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке могут стороны исполнительного производства (должник и взыскатель), а также судебный пристав исполнитель.
Для получения отсрочки или рассрочки необходимо подать заявление в суд, выдавший исполнительный лист. В заявлении нужно указать обстоятельства, затрудняющие исполнение решения. Например, имущественное положение должника.
Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта суд рассматривает в судебном заседании с обязательным извещением сторон исполнительного производства и судебного пристава- исполнителя в течение 10 дней со дня его поступления.
Суд выносит определение - об удовлетворении заявления, либо отказе. В случае удовлетворения о предоставлении отсрочки или рассрочки указывается срок её действия, уточняет Кунгурская городская прокуратура.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий