Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Биологи предлагают не косить траву

Чтобы спасти гнезда овсянок и трясогузок, ученые биологического факультета ПГНИУ рекомендуют не косить траву на территории города до конца июня, чтобы сохранить птичьи гнездовья и спасти пернатых от голода.
Биологи предлагают  не косить траву

- Именно в это время начинается период выкармливания птенцов. Скошенные участки травы подвергаются усиленному воздействию солнечной радиации, а это приводит к гибели беспозвоночных животных, которые служат кормом для птиц», - говорит орнитолог, доктор биологических наук, профессор Пермского университета Александр Шепель.
Во время скашивания травы на территории города уничтожаются гнезда овсянок, коньков и трясогузок. Кроме того, при раннем подстригании газонов и кустарников гнезда птиц демаскируются - становятся доступными для хищников, таких как собаки, серые вороны и чайки.
Кроме скашивания травы, есть проблема кронирования деревьев.
- Всего около 60% городских деревьев получают уход. Без присмотра остается растительность в долинах рек, на пустырях, а также в «спальных» районах города. Это приводит к появлению таких проблем как замусоривание крон, а в результате сокращается число пригодных для гнездования площадей. Чтобы избежать экологических проблем, необходим более взвешенный, основанный на данных исследований учёных подход к благоустройству территорий, - говорит председатель Совета Пермского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», магистр биологических наук Юрий Хохлов.
На фото: овсянка обыкновенная.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий