Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Пермском крае обнаружили "однодневку" и "веснянку"

Ученый Пермского университета Николай Паньков обнаружил в верхнем течении Вишеры два вида насекомых, которые ранее не встречались в Прикамье, – датскую однодневку и изменчивую веснянку.

Кандидат биологических наук, профессор кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии биологического факультета ПГНИУ Николай Паньков нашел их в заповеднике «Вишерский». Он рассказывает:
- Подёнки – древний отряд крылатых насекомых. Для их вида характерен уникальный процесс – линька окрылившейся формы. Перед этим личинка, иначе – нимфа, живет два года, зарывается под камнями и илом. Весной она выходит из русла реки или озера, чтобы мигрировать. В период размножения датские однодневки «танцуют» – взлетают, замирают в воздухе, благодаря большой поверхности крыльев и длинным хвостовым нитям, а затем, планируя, спускаются вниз. После спаривания самцы погибают, а самки живут ровно до момента откладывания яиц. Веснянки Mesocapnia variabilis не боятся небольших заморозков. Обитают в умеренных и даже арктических зонах, при этом их личинки очень чувствительны к чистоте воды.
Профессор биологического факультета Николай Паньков – единственный в Пермском крае, кто занимается изучением таких насекомых. За 24 года исследований ученый обнаружил 28 видов веснянок и 32 вида подёнок, которые ранее на территории Прикамья не были известны.
В Пермском крае обнаружили "однодневку" и "веснянку"

На фото: веснянка.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий