Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Какие профессии востребованы в Кунгуре и Кунгурском районе

Какие профессии востребованы в Кунгуре и Кунгурском районе

Выпускнику на заметку
Какие специалисты нужны даже в кризисные времена?
По данным центра занятости населения г. Кунгура, на 1 мая нынешнего года в г. Кунгуре насчитывается 392 безработного, в Кунгурском районе 203 безработных. По статистике ведомства в сравнении с прошлым годом наблюдается довольно существенное снижение уровня безработицы и в городе, и в районе: если в 2016 г. показатель уровня регистрируемой безработицы составлял 1,6% от численности экономически активного населения, то на 1 мая 2017 г. он составляет 1,32%.
Однако это официальные цифры, которые не отражают реального положения дел. Для сравнения: на 1 мая 2017 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 1,1 %, тогда как реальная безработица в стране, по данным Росстата на ту же дату, составляет 5,6%.
Неутешительны данные и по Пермскому краю. В Прикамье один из самых высоких показателей безработицы, он составляет 6,6%, или 87,3 тыс. человек. У ближайших соседей: Свердловской области этот показатель равен 6,1 %, в Кировской — 5,4 %, в Татарстане — 3,9 %.
В то же время какой бы удручающей не была ситуация на рынке труда, в любые кризисные времена всегда существуют профессии, в которых ощущается нехватка специалистов. В Кунгуре, например, нужны водители, врачи, грузчики, продавцы, сварщики (см. рис.), а также учителя, медсёстры, каменщики, штукатуры, фрезеровщики, токари. Всего центр занятости может предложить 694 вакансии в городе.
Какие профессии востребованы в Кунгуре и Кунгурском районе

Предприятия Кунгурского района нуждаются в трактористах, животноводах, ветеринарных врачах. Согласно данным центра занятости, в районе насчитывается 74 вакансии.
Какие профессии востребованы в Кунгуре и Кунгурском районе


В целом по России наиболее востребованы специалисты по продажам, банковские служащие, специалисты по связи и телекоммуникациям, доктора, а также строители и водители. По прогнозам экспертов, список востребованных профессий существенно не изменится в ближайшие три года. Об этом же говорит анализ данных центра занятости населения г. Кунгура за последние три года. Следовательно, вопрос, куда пойти учиться, чтобы потом гарантированно устроиться на работу, сегодняшние выпускники могут решить для себя максимально эффективно.

Светлана ПЕРМИНОВА, НОВОСТИ Кунгурского края

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий