Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


На котировки повлияли неожиданные решения госкомпаний

Санкт-Петербургский экономический форум на прошлой неделе не оказал существенного влияния на расстановку сил на российском фондовом рынке. Значительно сильнее на котировки повлияли неожиданные решения государственных компаний по дивидендам.

Повторявшиеся в течении полугода Минфином магические цифры 50% оказались актуальными для узкого круга компаний, у большинства нашлись убедительные аргументы для снижения выплат. Триллион рублей дополнительных доходов бюджета от роста нефтяных котировок и успешные размещения ОФЗ под большие ставки перевесили попытки установить прозрачные и понятные инвесторам правила игры.
Разрыв дипломатических отношений на аравийском полуострове может придать поддержку нефтяным котировкам, особенно в случае возможных обострений ситуации.
Рубль продолжил обживать диапазон 56-57 Рубль продолжил обживать диапазон 56-57, радуя кэрри-трейдеров и огорчая экспортеров. До середины июня, когда пройдут заседания по ставкам ФРС США и ЦБ РФ больших движений не предвидиться. По-прежнему считаем уровни 56-57 рублей за доллар и 61-64 за евро привлекательными для среднесрочных покупок.
Рынок практически достиг многолетнего уровня поддержки на 1850 пунктов по индексу ММВБ
Постепенное сползание второй половины мая рынок завершил двумя днями падения, практически достигнув многолетнего уровня поддержки на 1850 пунктов по индексу ММВБ. От этих уровней возможен отскок на несколько процентов, тем более что в конце недели ожидаются отсечки под дивиденды, что может положительно повлиять на котировки в первую очередь Сбербанка. По-прежнему на ближайшие недели неплохой тактикой выглядит покупка в случае просадок акций объявивших большие дивиденды компаний, по которым еще не было отсечек – а это Алроса, Аэрофлот, Ленэнерго пр., МРСК Центра, ФСК ЕЭС и фиксация 2-5% прибыли при отскоках. Направление тренда на мировых площадках на ближайшие месяцы определиться в середине июня, мы же продолжим плестить в хвосте, лишь существенное изменение нефтяных цен и курса рубля могут вывести рынок из летаргии.
Александр Баулин, управляющий активами АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий