Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре детишкам дарят радость

В Кунгуре детишкам дарят радость

В Кунгуре детишки с ограниченными возможностями здоровья обретут неограниченные возможности для развития

Известная в Кунгуре и за его пределами энтузиастка, учредитель благотворительного фонда «Кунгур - территория добра» Ольга ВШИВКОВА накануне Дня защиты детей презентовала свой новый проект «ДАР - дети ангелы радости: создание клуба семей с детьми-инвалидами». Проект реализуется в рамках Международного конкурса проектов «Православная инициатива», проводимого фондом «Соработничество».
Суть инициативы в том, чтобы объединить в семейном клубе детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Клуб будет заниматься на базе ДК машиностроителей, в программе: вокалотерапия, танцы, музыкотерапия с рисованием, речевая терапия и пальчиковая гимнастика. Также запланированы выездные экскурсии по православным храмам Кунгурского района и развлекательная поездка на конно-спортивный двор.
На первую поступившую часть денег были закуплены два десятка развивающих игр.
В Кунгуре детишкам дарят радость

В планах закупка столов, стульев, стеллажей и дидактического материала для занятий. Встречи семейного клуба намечено проводить дважды в неделю – по понедельникам и четвергам в 16.00.
Занятия с ребятами будут проводить дипломированные специалисты. Вообще, как водится, планов у Ольги Витальевны громадьё. В ближайшей перспективе создание сенсорной комнаты для детишек, поиск бабушек-волонтёров. Довольно остро стоит сейчас вопрос о психологической помощи для родителей. В идеале с каждым родителем должен регулярно работать психолог. Хотя, несомненно, встречи и общение делают своё дело – родители стали более открытыми, замечает Ольга Вшивкова и подчёркивает, что важны не только и не столько развлекательные мероприятия. На занятиях с детьми-инвалидами очень важно прививать им какие-то жизненно необходимые навыки. Так, для ребятишек проводили мастер-классы по первой медицинской помощи, по компьютерной грамотности.
Сейчас, когда хорошая инициатива будет подкреплена реальными средствами, более 80 семей получат мощный стимул побороться за полноценное детство своего ребёнка. Главное – помнить: большой путь начинается с первого шага…
Анастасия ЧЕСНОКОВА, волонтёр ассоциации «ДАР»:
- Это здорово, что существует такая организация, где могут встретиться родители с общей на всех бедой и разделить её тяжесть. Понять, что они не одиноки. Семьи, в которых растёт не совсем здоровый ребёнок, слишком поглощены бытом и болезнью. Создание семейного клуба, я считаю, это большой шаг для Кунгура.

Светлана ПЕРМИНОВА, НОВОСТИ Кунгурского края

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий