Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре граждане свинячат у себя под носом

В Кунгуре граждане свинячат у себя под носом

Мусор как свидетельство нашего равнодушия отвоёвывает новые пространства

КАРА ГОСПОДНЯ. Это нам кара Господня, - удручённо вздыхает Нина Тимофеевна, жительница п. Кирова. – Пожары, наводнения, ураганы – всё за наше наплевательское отношение к природе. Да что там – отношение, это вредительство настоящее!
Женщина машет рукой в сторону раскидистой «благоухающей» свалки, разросшейся в метре от её картофельного поля и в 10 метрах от школьного стадиона. К слову, стадионе школы №17 людно и днём, и вечером: днями здесь играет ребятня, вечерами – прогуливаются молодые мамочки с колясками. И всё это под «ароматный аккомпанемент» и кружащиеся в воздухе кулёчки, пакетики и бумажечки, поднимаемые со свалки порывами ветра. Романтика…

В Кунгуре граждане свинячат у себя под носом


ЧТО ВЫРОСЛО – ТО ВЫРОСЛО. Свалка на пустыре за улицей Крылова в пос. Кирова образовалась, по словам Нины Тимофеевны, лет пять назад. Начиналось всё с разрозненных кучек мусора, стыдливо прятавшихся в траве. Сегодня это настоящая свалка, куда не стесняясь везут в тележках и автомобилях, а недавно, рассказывает Нина Тимофеевна, заехал «газон» с бочкой и что-то вылил – то ли нечистоты, то ли просто воду… А ведь ещё лет 10 назад на эту зелёную поляну, теперь погребённую под кучами бытового мусора, местные жители ходили за клубникой…
Жители окраинных домов как могут, пытаются противостоять разрастанию свалки. Да пустое это дело. Проезд перегораживали – объезд нашёлся. С пущим азартом валят. Ямы прокапывали, чтоб на машине или тележке не проехать – так эти ямы быстро мусором утрамбовали и снова ездят. Как говорится, посажено семечко – вырастет…
КОМУ БОЛЬШЕ ВСЕХ НАДО. Поднимала Нина Тимофеевна среди соседей вопрос с установкой мусорных баков, даже и место под них есть, только деньги собрать осталось. А соседи ей: «Тебе что, больше всех надо?» А женщине действительно получается, больше всех и надо, потому что свалка под стенами её дома живёт, растёт и пахнет, отравляя зловонием её семью, внуков и заодно ребятню на пришкольном стадионе.
- Мне ребят жалко, чем они дышат, - сетует Нина Тимофеевна. – И никто тревогу не бьёт – ни школа, ни родители. А что я одна могу сделать?
Действительно, с массовым свинским пофигизмом в одиночку не справиться. Методами партизанской войны: рытьём ям да «разминированием» отдельных загаженных участков против тяжёлой артиллерии не попрёшь. В Инспекционном отделе УГХ г. Кунгура нам пояснили, что вопрос с ликвидацией несанкционированной свалки могут помочь решить, нужно лишь написать соответствующее заявление. Вполне возможно, что эта свалка уже значится в реестре несанкционированных свалок, а это значит, что когда-нибудь наступит её очередь…
А вот как отучить нашего человека гадить себе под ноги – это другой вопрос.

В Кунгуре граждане свинячат у себя под носом


ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. Сладкоголосыми призывами сдавать отходы на полигон в Мыльниках частников не заставишь. Кому свой автомобиль дорог, носа туда не сунет. Ведь на кошмарном бездорожье на полигон вязнут даже тяжёлые мусоровозы.

В Кунгуре граждане свинячат у себя под носом



Светлана ПЕРМИНОВА, НОВОСТИ Кунгурского края

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий