Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермяки высадят в Сибири клёны

Чтобы вернуть домой военный артефакт XVIII века и высадить в городах Сибири морозоустойчивые клёны графа Демидова, продолжается автопробег «Маршрутами Великой Северной экспедиции».
Пермяки высадят в Сибири клёны

Инициативные жители Пермского края отправились в автопробег, чтобы включить Тюмень, Тобольск и Ирбит в самый длинный в мире туристический маршрут по следам Великой Северной экспедиции Витуса Беринга и Алексея Чирикова.
В каждом городе путешественники высадят остролистые морозоустойчивые клёны Гиннала из соликамского Мемориального ботанического сада Григория Демидова. Это прямые «потомки» саженцев того растения, которое вместе с графом более 270 лет назад высадил, спасая от гибели, сподвижник командора Беринга, врач и мореплаватель Георг Стеллер.
Пермяки также вернут в музей города Каменск-Уральский орудие XVIII века, отлитое специально для Второй Камчатской экспедиции – пушку Витуса Беринга. Военный артефакт сопровождал путешественников во время автопробега по городам Урала в прошлом году. В знак дружбы и благодарности горожанам исследователи подарят музею орудийный лафет – приспособление для опоры и стрельбы орудия, которые изготовили по историческим чертежам на Осинском машиностроительном заводе.
Автопробег «Маршрутами Великой Северной экспедиции» стартовал в Перми 19 июня. Пермяки уже побывали в Осе, достигли Каменск-Уральского и направляются на Тюмень и Тобольск, где они продолжат оценивать инфраструктуру для включения городов в самый протяжённый турмаршрут. Также они соберут рецепты блюд и напитков, которыми угощались участники Камчатской экспедиции Беринга – Чирикова, и научат тоболяков и тюменцев готовить пермские посикунчики.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий