Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Автопробег «Маршрутами Великой Северной экспедиции» прошел Сибирь

Участники автопробега проехали 2 300 километров, чтобы включить в состав самого длинного турмаршрута в мире три города – Тюмень, Тобольск и Ирбит.

В Тобольске во время празднования 430-летия города путешественники подарили жителям бронзовый бюст командора Беринга. В музей Каменска-Уральского был передан в дар орудийный лафет для музейного экспоната – пушки, изготовленной для Камчатской экспедиции. В городах маршрута пермяки посадили огненно-рыжие клёны Гиннала из соликамского ботанического сада графа Демидова и экспонировали выставку «Витус Беринг: путешествие на край земли», посвящённую участникам Великой Северной экспедиции XVIII века.
Во время путешествия пермяки заключили со Свердловской и Тюменской областями соглашения о сотрудничестве в сфере внутреннего туризма. Участники автопробега также собрали рецепты блюд и напитков, которыми угощалась команда Великой Северной экспедиции. Сейчас исследователи систематизируют этнографический материал и готовятся к новому путешествию, теперь уже на Камчатку. Следующая экспедиция по следам командора Беринга, ученых Степана Крашенинникова и Георга Стеллера стартует 1 июля.
«Маршрутами Великой северной экспедиции» - проект, организованный инициативными жителями Пермского края, для создания самого длинного в мире туристического маршрута. Сейчас инициаторы проекта прокладывают дорогу для путешественников от датского города Хорсенс, где родился знаменитый путешественник Витус Беринг, до Аляски. В 2016 году в него были включены города Урала – Пермь, Кунгур, Оса, Соликамск, Каменск-Уральский и Екатеринбург. В этом году в турмаршрут входят Тюмень, Тобольск, Ирбит, Петропавловск – Камчатский и 7 населенных пунктов Камчатки.
Автопробег  «Маршрутами Великой Северной экспедиции» прошел Сибирь

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий