Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


"Небесная ярмарка-2017" в кунгуре стартовала традиционной пресс-конференцией

"Небесная ярмарка-2017" в кунгуре стартовала традиционной пресс-конференцией

24 июня в ДК «Мечта» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XVI международного фестиваля «Небесная ярмарка» при поддержке генеральных спонсоров ООО «Металлист», ООО «Контакт -1»

- В этом году «Небесная ярмарка» проводится в 16-й раз. В городе Кунгур, на сегодняшний день, насчитывается 17 воздушных шаров, достаточно много для такого маленького города. Это говорит о том, что интерес к воздухоплаванию есть, и поэтому мы будем развивать фестиваль дальше, - сказала глава города Кунгура Лариса Ёлтышева.
- В рамках спортивной части нынешнего фестиваля пройдет первенство среди молодежи и открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию. Спортивные полеты будут проходить в утренние часы и в основном за городом. А по вечерам состоятся полюбившиеся воздухоплавателям "Воздушные баталии". Мы, имеется ввиду пилоты тепловых аэростатов, разделимся на две армии: красная-огонь и синяя- небо. Кроме этого у нас будет наземная армия ополченцев и стихия воды - это катамараны. - пояснил ход нынешнего фестиваля президент федерации воздухоплавательного спорта Пермского края, директор Воздушных баталий Андрей Вертипрахов.
На пресс- конференции по поводу открытия «Небесной ярмарки-2017» присутствовали и представители воздухоплавания из Японии.
Пилот теплового аэростата Мамору Эндо сказал:
- В Кунгуре я участвую в "Небесной ярмарке" в пятый раз. Потому что мне нравится этот город, и еще одна из причин – это "Воздушные баталии". Этого нигде нет, кроме Кунгура.
- Вы сказали, что уже в пятый раз участвуете в фестивале, скажите, как он изменился за эти года и чем отличается воздухоплавание в Японии и Кунгуре? - спрашивает Екатерина Макарова «59RU»
-Что касается соревновательных полетов, то они от Японии в Кунгуре почти не отличаются. Но здесь во время баталий могут участвовать и те люди, у которых нет воздушных шаров. - поясняет представитель воздухоплавания из Японии.
На вопрос про погоду спортивный директор фестиваля Игорь Старков ответил, что погода позволит пилотам тепловых аэростатов полетать над городом и выполнить интересные воздухоплавательные задания над территорией Кунгурского района. Обычно роза ветров в Кунгуре повторяется. Чаще всего ветер дует с юго-запада. Однако, на разных высотах могут быть и самые неожиданные отклонения. Поэтому пилотам интересно летать здесь, искать тот самый "доворот", который приведет к победе.
Как пройдёт фестиваль "Небесная ярмарка-2017" уже в шестнадцатый раз покажет небо. "В путь!" - сказала глава Кунгура Лариса Елтышева.

Елизавета ПАРАМОНОВА
Фото Максима ЗВОНАРЁВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий