Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Внимание! Конкурс для садоводов

Внимание! Конкурс для садоводов

В рубрике "Опыт" газеты "Новости Кунгурского края" стартовал новый конкурс

Авторами первого конкурсного вопроса, а также учредителями приза для победителей стали очередные герои рубрики "Опыт" супруги Колобовы.
Супруги Колобовы из Кунгура вырастили на своём дачном участке сибирский кедр, который освежает воздух, даёт им силы, оздоровляет. И даже, как они считают, энергетический исполин спас их дом от огня.
Вырос нечаянно Кедру Колобовых около 40 лет. Он ещё совсем молод. Ведь, как известно, кедры живут 400-500 лет. Но в своём «детстве» он уже одаривает своих «родителей» питательными, целебными орешками. В последние годы садоводы наполняют ими 10-литровое ведро. Первые плоды были замечены где-то на 20-летнем кедре.
- Сын Сергей нечаянно кедр посадил, - смеётся Людмила Николаевна. - Орешки грыз – семечко в цветочный горшок бросил. Оно проросло. В 1980 году пересадили росток в землю около садового домика – сам он был сантиметра 3-4, а иголки – около 5 см, вверх торчали. Высадили, как обычно, в плодородную землю. Поливали. Особо не ухаживали. Следили, чтобы не затоптали.
Кедр рос. Сейчас он около восьми метров. Шишки собираем каждый год. Четверо внуков любят орешки выковыривать. Находили несколько самосадок около кедра. Пытались выращивать, но безрезультатно.
Целитель и спасатель По словам Людмилы Николаевны, у кедра очень хорошая энергетика, Говорят, что это уникальное дерево своим энергетическим потоком ликвидирует негатив любой силы. Около него легко дышится. Как описано в литературе, это своеобразная фабрика кислорода, насыщенного отрицательными ионами и фитонцидам. Воздух считается стерильным. Фитонциды, выделяемые кедрами, обладают антимикробными действиями.
Супруги, как, и их гости и друзья, с удовольствием ходят в баню с кедровыми веточками. Заваривают веточку, плещут воду на каменку. Аромат ни с чем не сравнимый! А некоторые - не прочь и похлестать себя хвоей. В квартире Колобовых всегда стоит веточка кедра.
О пользе кедровых орехов надо говорить особо. Колобовы со своим семейством большей частью употребляют орешки, как говорится «вживую». Орехи содержат белки, жиры, углеводы, клетчатку; микро- и макроэлементы (в ста граммах орехов суточная норма марганца, цинка, меди, кобальта), аминокислоты (более 70), витамины.
О смоле. Она заживляет раны, язвы; обладает анестезирующими, адсорбирующими, бактерицидными, противовоспалительными и бальзамическими свойствами.
Ещё говорят, что кедр отведёт молнию, отпугнёт насекомых. Как считает Людмила Николаевна, кедр спас их домик от огня.
У соседей начался пожар, - рассказывает она, - в метре от нас дом горел. Кедр подпалило с одной стороны. Но на наш домик пламя не перекинулось. Мы благодарили вовремя прибывших пожарных и нашего любимца - кедра. Жалели его. Дерево потихоньку пришло в себя, восстановилось.
Сад-огород для души и для стола Как оказалось, на участке Колобовых хорошо плодоносят деревья и кустарники. Передо мной кусты боярышника и терновника, лесной орешник (лещина и фундук), яблони, вишни, слива. А ещё… персик (второй год растёт). А дома на подоконнике тянется к солнцу 20-сантиметровый абрикос, посаженный семечком.
Море разноцветных цветов, разбежавшихся по всему саду-огороду. Величественный дуб. Туя. Всего просто не перечислить. Виктор Семёнович Колобов (преподавал в КАТК, а Людмила Николаевна – в школе № 11) много сил прикладывает для облагораживания участка, изобретая самые невероятные устройства. Но к этому мы ещё вернёмся. А пока пожелаем садоводам-любителям Колобовым дальнейших успехов и радости от результатов своего труда на земле.

Внимание! Конкурс для садоводов


КЕДРОВЫЙ ЭЛИКСИР от простуды и гриппа. Заливаем полстакана кедровых орешков водой, небольшим количеством. Ставим в тепло на три часа. Фильтруем и пьём по ½ стакана напитка дважды на день. Лекарство эффективно при любых воспалительных процессах внутренних органов.


А теперь, внимание, вопрос: Назовите красивый необычный цветок (хорошо растёт и на Урале), который спасает сад от мышей? Его грызуны обходят стороной.
Ответы принимаются по телефону в редакции: 2-38-05 до 8 сентября включительно.


Вера МЕДВЕДЕВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий