Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Регионы ПФО обменялись опытом работы с обращениями граждан

Регионы ПФО обменялись опытом работы с обращениями граждан

27 октября в Перми состоялся семинар для руководителей региональных общественных приемных председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Приволжском федеральном округе (ПФО). В его работе приняли участие член Совета Федерации Сергей Фабричный, руководитель Администрации губернатора Пермского края Рустем Юсупов, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Пермского края Николай Дёмкин, руководитель Региональной общественной приемной в Пермском крае Александр Бойченко, министры Правительства Пермского края.
Регионы ПФО обменялись опытом работы с обращениями граждан

Участников семинара посредством телемоста с Москвой приветствовала председатель комиссии Президиума Генерального совета Партии по работе с обращениями граждан Галина Карелова. Она отметила, что за 9 месяцев 2017 года по всей России в приемные председателя Партии обратились более 1,7 млн человек. ПФО занимает достойное место по количеству обращений. В 80% случаев жителям предоставлена возможность лично обратиться со своим вопросом к депутатам, сенаторам, представителям органов исполнительной власти. Конкретную помощь в решении своих проблем получил 41% обратившихся, для сравнения по России эта цифра составляет 45%.
Регионы ПФО обменялись опытом работы с обращениями граждан

Галина Карелова выразила благодарность руководителю Региональной общественной приемной председателя Партии в Пермском крае, региональному координатору партпроекта «Старшее поколение» Александру Бойченко и губернатору края Максиму Решетникову за приглашение провести семинар в Прикамье. А региональное отделение под руководством Николая Дёмкина отметили за активную работу по партийным проектам.
Регионы ПФО обменялись опытом работы с обращениями граждан

- В Пермском крае сейчас отрабатывается очень много новаций. Мы внимательно к этому относимся. У региона есть большой опыт по работе с некоммерческим сектором, в сфере социального обслуживания населения. Эти наработки неоднократно были презентованы в Совете Федерации, на больших социальных форумах и вызывают положительный отклик, - сказала Галина Карелова.

Говоря о задачах для приемных на ближайшую перспективу, Галина Николаевна подчеркнула, что необходимо усилить работу в социальных сетях, продолжать пропагандировать партийные проекты, вести подготовку к приемам граждан по личным вопросам, приуроченных Дню рождения партии (1 декабря). В следующем году Региональные общественные приемные «Единой России» будут отмечать 10-летний юбилей. На эту тему будет проведено специальное селекторное совещание.

На семинаре перед руководителями приемных ПФО выступили министр социального развития края Павел Фокин, и.о. министра здравоохранения Дмитрий Матвеев, зам. министра информационного развития и связи Элла Попова. Они рассказали о новациях в социальной сфере Прикамья и взаимодействии населения и власти посредством портала «Управляем вместе». Павел Фокин сделал акцент в своем докладе на организации соцобслуживания для пожилых людей. В регионе создается служба социальных участковых инспекторов, которые будут помогать старшему поколению по всем вопросам их жизни. А для организации занятости пенсионеров, которые после выхода на пенсию хотят трудиться и дальше, организуется ресурсный центр. В сфере здравоохранения тоже происходят положительные изменения. По словам Дмитрия Матвеева, на основе обращений граждан, в том числе в Региональную общественную приемную, произошло объединение медицинских учреждений Кизеловского угольного бассейна с передовой городской клинической больницей №4 г. Перми. Для жителей стали доступны консультации «узких» специалистов, сократились сроки ожидания медицинских обследований. Позитивные результаты показал и пилотный проект «Новая поликлиника». Немало лестных слов со стороны коллег из ПФО прозвучало в адрес интерактивного сервиса «Управляем вместе», созданного по инициативе главы региона Максима Решетникова для получения обратной связи от жителей края. Подробный доклад на эту тему представила Элла Попова. Совсем недавно жители Прикамья получили возможность самостоятельно предлагать объекты в Программу развития Пермского края и голосовать за них. В настоящий момент от пермяков уже поступило более 650 предложений.

- У нашей приемной выстроено эффективное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти Пермского края. Мы пригласили на семинар министров, чтобы представить опыт, как жители могут влиять на события, происходящие в регионе. Думаю, коллегам из ПФО это было интересно, - отметил руководитель Региональной общественной приемной председателя Партии «Единая Россия» в Пермском крае Александр Бойченко.

На мероприятии свои наработки с обращениями граждан представили также Башкирия, Удмуртия, Чувашия. В частности, руководитель приемной из Башкортостана Раиль Асадуллин рассказал, что в приемную приходит большое количество людей, которым нужно выговориться, поделиться своими мыслями. Многим из них необходима психологическая помощь. Поэтому в приемной создана психологическая служба, в ней работают профессионалы, умеющие общаться с людьми, поддержать их в трудной жизненной ситуации.

Опыт Пермского края на семинаре представила заместитель руководителя Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Елена Савельева. Приемная пользуется у жителей Прикамья заслуженным доверием – сюда приходят люди за содействием в решении волнующих их вопросов, чтобы получить совет и конкретную помощь депутата или должностных лиц. Сегодня Региональная общественная приемная использует различные формы работы, которые помогают эффективно решать вопросы граждан. Это деятельность депутатского центра, тематические и выездные приёмы. Не менее значимое направление – организация дискуссионных площадок: форумов, конференций, круглых столов.

Пермский край стал единственным регионом в ПФО, в котором Региональная общественная приемная Председателя Партии «Единая Россия» создала медиа-офис для продвижения деятельности организации. Об этом подробнее на семинаре рассказала руководитель медиа-офиса Светлана Заболотских. По ее словам, была активизирована работа в социальных сетях, создано «Единое окно помощи», проведен редизайн сайта. На федеральном уровне он отмечен в числе лучших по стране. Как отметила на семинаре руководитель Департамента по работе с обращениями граждан аппарата ЦИК Партии «Единая Россия» Галина Филюкова, «на сайте приемной Пермского края ярко отражены итоги работы, постоянно обновляются новости. Каждая кнопка сайта активна, посетители без проблем могут найти депутата, к которому хотят попасть на прием, видят анонсы мероприятий, выездных и тематических приемов. Очень понятный и информативный портал».

- На сегодняшний день у нас более 16 тыс. уникальных посетителей сайта. В новом формате он был запущен с 1 июля этого года, сайтом пользуются граждане всех возрастов. Но что удивительно, резко возросло количество посетителей старше 55 лет. Мы это связываем с проведением компьютерных курсов для пожилых людей в рамках партийного проекта «Старшее поколение» и с организацией серии семинаров по реализации проекта «Управляем вместе», - отметила Светлана Заболотских.

Помимо деловой части семинара для гостей была предусмотрена и культурная программа. В Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского они слушали оперу «Руслан и Людмила», а также посетили Кунгурскую ледяную пещеру.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий