Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Засветись, стань заметней на дороге!

Засветись, стань заметней на дороге!

Обеспечение безопасности на дорогах – первоочередная задача Госавтоинспекции. Значительно ухудшает ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом сокращение светового дня, когда пешеход на проезжей части становится практически невидимым.

Видимость пешеходов на дороге призваны обеспечить световозвращатели.

Световозвращающий элемент работает по принципу дорожного знака: на брелок или значок наклеивается специальный материал, который возвращает свет к источнику. Такие элементы крепятся к одежде, коляскам, санкам и делают пешеходов видимыми на дороге в сумерках или темное время суток при попадании света автомобильных фар. Без отражателей в свете ближних фар пешеход виден с 25 метров, а при наличии – со 150 метров. При дальнем свете это расстояние увеличивается до 400 метров.

В особенности светоотражатели необходимы юным пешеходам, путь которых в детский сад или в школу и обратно в условиях недостаточной видимости. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности для своего ребенка.
Напоминаем, что согласно пункту 4.1 ПДД РФ, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Засветись, стань заметней на дороге!

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий