Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Сохраните жизнь - обзаведитесь световозвращателями!

Сохраните жизнь - обзаведитесь световозвращателями!

ГИБДД напоминает: наличия световозвращателей на одежде пешеходов требуют Правила дорожного движения

Обеспечение безопасности на дорогах – первоочередная задача Госавтоинспекции. Значительно ухудшает ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом сокращение светового дня, когда пешеход на проезжей части становится практически невидимым. Видимость пешеходов на дороге призваны обеспечить световозвращатели, которые позволяют водителю заметить пешехода при дальнем свете фар за 300 – 400 метров, при ближнем – за 100-200 метров и , предпринять ряд необходимых мер для того чтобы избежать наезда.
В особенности светоотражатели необходимы юным пешеходам, путь которых в детский сад или в школу и обратно в осенний период времени проходит вне светового дня. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности для своего ребенка.
Напоминаем, что согласно пункту 4.1 ПДД РФ, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Напомним, что за невыполнение требований ПДД пешеходы подвержены административной ответственности по статье 12.29 Кодекса об Административных правонарушениях РФ, за которое предусмотрен штраф в размере 500 рублей

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий