Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском районе поздравили ветерана ВОВ с 95-летием

В Кунгурском районе поздравили ветерана ВОВ с 95-летием

17 января отметила свой 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Валентина СЕРГЕЕВА
«Закружила вьюга фронтовая» - под таким названием прошёл в Филипповской библиотеке творческий вечер читателя-ветерана ВОВ Валентины Дмитриевны Сергеевой.

Сергеева Валентина Дмитриевна, лейтенант медицинской службы, начальник аптеки МСБ№ 322, прошла по дорогам войны с 1942 по 1945 г. Награждена орденом Славы II степени, медалью «За боевые заслуги».
А началось всё в далёком 1938 году. Валентина Дмитриевна после окончания школы поступила в фармацевтический техникум г. Перми. Тем самым она продолжила семейную традицию: отец Дмитрий Петрович был фельдшером. Шёл 1942 год, когда Валя получила повестку о призыве в армию. К участию в боевых действиях их подготовили уже в техникуме. Они научились владеть не только медицинским инструментом, но и автоматом. Фармацевта Сергееву отправили на самый тяжёлый Волховский фронт. На хрупкие плечи юной девушки легло не только заведование медицинским складом (аптекой), но и непосредственная помощь раненым бойцам. Раненых принимали в походных палатках, порой под обстрелом. Приходилось выходить из окружения, прятаться в окопах от бомбёжки, испытывать на себе все ужасы войны. Судьба хранила Валентину ещё и потому, что бабушка на прощание дала ей завёрнутый в тряпочку крестик. С ним она и прошла от Ленинграда к Сталинграду, потом – Украина (от Донецка до Одессы), Молдавия и Болгария. В 1943 году в городе Синявино её приняли кандидатом в ряды КПСС, а в 1944 вручили партийный билет. С фронта она вернулась с заслуженной наградой и на сорокалетие со дня Победы была приглашена в Москву на встречу с однополчанами.

С 1981 года встречи стали ежегодными. Они проходили не только в Москве, но и в Ленинграде, и городах Украины, где советская армия прошла с боями. Валентина Дмитриевна сохранила ту военную закалку, которую сформировала в ней война. Требовательный, жёсткий руководитель, строгая мать, человек с активной жизненной позицией – всё это женщина, прошедшая войну. Она осталась верна своей профессии: работала фармацевтом и все послевоенные годы принимала активное участие в общественной жизни (восемь лет подряд избиралась депутатом городского Совета народных депутатов города Кунгура), неоднократно избиралась секретарём партийной организации медработников.

Особенно приятно, что поздравить Валентину Дмитриевну пришли представители администрации Кунгурского муниципального района, глава администрации Филипповского сельского поселения, депутаты Земского Собрания, военный комиссар г. Кунгура и Кунгурского района, члены президиума районного совета ветеранов, Филипповский ДК, учащиеся Филипповской школы и школы №21 г. Кунгура, воспитанники детского сада, а также друзья, родственники и бывшие коллеги. Музыкальный подарок получила ветеран от ансамбля «Иволга» ДК Машиностроителей.

Несмотря на возраст, Валентина Дмитриевна активно участвует в патриотическом воспитании молодёжи: она частый гость в школах, библиотеке, клубе. Пишет книгу воспоминаний о войне, сочиняет стихи, занимается цветоводством. Здоровья вам, Валентина Дмитриевна, и всех благ!

Благодарим за оказание материальной помощи Подосёнова Андрея Григорьевича, Смирнова Николая Юрьевича, Михайлова Олега Александровича и Симонову Ирину Александровну.
Совет ветеранов Филипповского поселения.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий