Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Мошенники пытались похитить у кунгурячки деньги через услугу «Сбербанк Онлайн»

Мошенники пытались похитить у кунгурячки деньги через услугу «Сбербанк Онлайн»

30 января 2018 в полицию Кунгура поступило сообщение А. о том, что ей звонили мошенники и пытались похитить деньги через услугу «Сбербанк Онлайн».

В ходе проверки установлено, что на сотовый телефон пожилой женщины поступил звонок с неизвестного ей абонентского номера от неизвестного мужчины. Мужчина представился работником компании «МТС» и сообщил, что с ее счета небольшими суммами удерживались денежные средства, он может помочь в возврате денежных средств. Он поинтересовался, пользуется ли она банковской картой «Сбербанк». Она сообщила, что пользуется картой «Маэстро». Мужчина начал называть номер якобы ее карты, так как цифры совпадали не полностью, то А. продиктовала незнакомцу номер своей карты. Сразу после этого на телефон пенсионерки пришло СМС-сообщение с номера «900» с текстом: «Ваш пароль для регистрации в Сбербанк Онлайн …». Мужчина по телефону попросил продиктовать ему пароль. Женщина не могла читать СМС-сообщения, которые пришли ей на телефон, и одновременно разговаривать по данному телефону, поэтому мужчина перезвонил на ее домашний номер телефона. После этого, А. прочитала сообщение с сотового телефона с номера «900» с текстом: «Вы успешно прошли регистрацию в Сбербанк Онлайн». Затем пришло сообщение с паролем для входа в приложение «Сбербанк Онлайн», а также предупреждение, что она НИКОМУ не должна сообщать данный пароль. Пожилая женщина проявила находчивость, и пока неизвестный мужчина ждал, когда она назовет ему пароль на линии стационарного телефона, она с сотового телефона позвонила на номер «900» и сообщила оператору о сложившейся ситуации. Оператор разъяснила, что ее пытаются обмануть мошенники. Пожилая женщина сразу прекратила общение с мошенником, тем самым предотвратила хищение денежных средств со своего счета.

По данному факту сотрудниками МО МВД России «Кунгурский» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление признано прокурором необоснованным и отменено, материалы проверки направлены в МО МВД России «Кунгурский» для дополнительной проверки.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий