Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре прошёл «День пенсионной грамотности» для молодёжи

В Кунгуре прошёл «День пенсионной грамотности» для молодёжи
Управлением Пенсионного фонда в г. Кунгуре и Кунгурском районе организовали мероприятие на площадке МОИЦ (муниципального общедоступного информационного центра). В этом году на «День пенсионной грамотности» приглашены учащиеся школы №17 (девятиклассники) и школы №13 (11 класс).

Одна из задач Пенсионного фонда — формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне.
Для этого Пенсионный фонд России подготовил и выпустил седьмое издание учебно-методического пособия «Все о будущей пенсии» для старшеклассников и учащихся техникумов, колледжей, высших учебных заведений, презентация которого состоялась в ходе Дня пенсионной грамотности.

Учебное пособие «Все о будущей пенсии», с момента первого выпуска, издано тиражом почти 7 миллионов экземпляров. Пособие содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, а также об устройстве пенсионной системы. В виде схем и рисунков представлена информация о видах пенсий, о расчете страховой пенсии, примеры расчета пенсионных баллов и пенсионная формула.
В этом году впервые на данное мероприятие приглашены представители профессий, по которым и сейчас, и в будущем предусмотрено досрочное пенсионное обеспечение. Перед слушателями выступила учитель русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы № 2 им. М.И. Грибушина, которой в 2018 году была назначена досрочная страховая пенсия. Надежда Геннадьевна кратко рассказала о процедуре обращения за назначением пенсии, обозначила шаги и способы обращения в органы Пенсионного фонда для установления пенсии, о своей профессии и преимуществах досрочного пенсионного обеспечения.
Учащимся было предложено немного пофантазировать о своем будущем и принять участие в расчете своей пенсии с помощью интерактивного Онлайн-курса для школьников.
Необычная форма подачи информации не только не утомила школьников, но и заинтересовала их. Ребята активно отвечали и задавали вопросы. Каждый из них убедился, что задумываться о пенсии нужно смолоду и в будущем сделает правильный выбор!

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий