Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как выделить машино-место из общей долевой собственности на помещение

Как выделить машино-место из общей долевой собственности на помещение
Нередко у граждан возникают вопросы о правилах выделения части из общей долевой собственности. Как разобраться в правовых нюансах и правильно зарегистрировать вновь образованную собственность объясняет Управление Росреестра по Пермскому краю. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

Каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ помещений, частей зданий или сооружений, в том числе, машино-места, в соответствии с требованиями Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее – Закон № 218-ФЗ), а также зарегистрировать право собственности на них (ст. 6 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 № 315-ФЗ, далее – Закон № 315-ФЗ).

Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие других участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

До прекращения права общей долевой собственности на помещение собственник машино-места имеет право пользования имуществом, оставшимся после выдела машино-места и необходимым для прохода или проезда к машино-месту, и обязан выделять содержание на это имущество в том же объеме, что и до выдела машино-места.

Общая долевая собственность на помещение, в границах которого располагаются машино-места, прекращается со дня выдела в натуре доли последним участником долевой собственности и регистрации им права собственности на машино-место.

Имущество, оставшееся после выдела долей из общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, а также регистрации прав на машино-места и необходимое для прохода или проезда к машино-местам, является общим имуществом собственников помещений и (или) машино-мест (ст. 6 Закона № 315-ФЗ).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий