Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кому положена повышенная фиксированная выплата за работу в сельской местности

Кому положена повышенная фиксированная выплата за работу в сельской местности
С 2019 года вступят в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села (в связи с вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).

Пенсионеры-селяне с будущего года начнут получать пенсию в повышенном размере. Она будет заключаться в повышенной на 25% фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности (на 1 января 2019 года эта сумма составит 1 333,55 руб.).


Чтобы иметь право на такое повышение, должны соблюдаться несколько условий.
1. За плечами у пенсионера или того, кто только оформляет пенсию, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Списки должностей, профессий, производств и организаций, работа на которых даст право на надбавку, будут утверждены Правительством РФ.
2. Пенсионер должен проживать на селе.
3. Он должен быть неработающим пенсионером.

При наличии в выплатном деле всей необходимой информации перерасчет будет проведен без подачи пенсионером заявления с 1 января 2019 года. При этом пенсионер вправе самостоятельно в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионер обратится в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет проведен с доплатой за период с 1 января 2019г.

В случае если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019, перерасчет будет ему произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

В Кунгурском районе самое большое в Пермском крае количество получателей данной выплаты. Предположительно, более 800 неработающих пенсионеров села получат повышение пенсии.

Консультации специалистов Управления ПФР – по телефонам: 3-29-09; 3-27-11

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий