Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Журналист "Новостей" Светлана Перминова участвовала в фестивале «Вся Россия-2018»

Журналист "Новостей" Светлана Перминова участвовала в фестивале «Вся Россия-2018»
С 7 по 11 октября в Сочи прошёл XXII фестиваль Союза журналистов «Вся Россия-2018»

В этом году в работе медиафорума приняли участие полторы тысячи журналистов со всей страны.
Попасть на всероссийский журналистский фестиваль – большая честь для представителей СМИ. И довольно непростая задача. Как правило, достойные отбираются по итогам региональных журналистских конкурсов. Как отметил на открытии фестиваля председатель Союза журналистов России Владимир СОЛОВЬЁВ, конкурс в этом году собрал рекордное количество участников.
В этом году Пермский край в Сочи представляли 12 журналистов из городских и районных газет. В их число вошли трое кунгурских газетчиков: подающая надежды юнкор «Искры» Полина ЦИВИЛЁВА, её коллега в прошлом Ирина СОЛОВЬЁВА и Светлана ПЕРМИНОВА из «Новостей Кунгурского края».
Участие в журналистской тусовке всероссийского масштаба – не только большая честь и награда, но и бесценный опыт. Журналисты вообще народ особенный: что им тёплое ещё, ласковое море, чудный город, если представилась ещё более уникальная возможность поучиться, перенять лучший опыт лучших журналистов! Жадно хватали, поглощали информацию, подчас не успевая переваривать. Да и как там переварить – за шесть дней медиафорума прошло более 100 мастер-классов, круглых столов, семинаров, практикумов, лекций. Это не считая выставок и презентаций. Встреч с известными политиками и общественными деятелями. Поэтому, наверное, объединяющей всю журналистскую братию, была одна мечта: «Как бы поэффективней разорваться?».
Несмотря на огромное количество мероприятий, начиная с обсуждения законодательных инициатив в сфере СМИ и заканчивая разбором графических моделей печатных газет, всё же можно определить главную идею медиафорума. Его основную мысль и посыл.
Сегодня само время заставляет ломать и трансформировать традиционные журналистские жанры, формы и методы, которые мы используем, чтоб донести до читателя информацию. При этом мы не мимикрируем под соцсети и не приспосабливаемся под запросы поколений Y и Z. Потому что в любом формате подачи модного контента, а попросту информации, мы в первую очередь остаёмся журналистами-профессионалами. Даже в коротких новостях на три строчки, как того требует современный медиапотребитель. И как раз таки наивысший пилотаж в том, чтобы каждое наше слово было весомо.
Поэтому именно в наше время, развращённое беспорядочными информационными связями, роль журналистики исключительна. Своеобразным признанием значимости профессии журналиста стал Указ президента о присвоении почётного звания «Заслуженный журналист РФ».
Быть журналистом - не сильно прибыльное и благодарное занятие. Наверное, оттого в нашу профессию не спешит молодёжь. Тем приятней было получить бонус в виде скидки на отдых и поправку здоровья на русском юге – всё же немолодые мы уже…
Согласно подписанному договору между Союзом журналистов и компанией «Росюгкурорт» теперь журналисты и члены их семей смогут отдыхать в 32 санаториях Сочи и Анапы по льготному тарифу. И это только начало. В перспективе заключение аналогичных договоров с курортами Болгарии.

Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий