Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


С 1 января 2019 года меняется порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости

С 1 января 2019 года меняется порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости
Кадастровую стоимость земельных участков по-прежнему можно оспорить в Комиссии при Управлении Росреестра по Пермскому краю либо в Пермском краевом суде. Для юридических лиц предварительное обращение в Комиссию при Управлении Росреестра является обязательной процедурой.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии, Суде является:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости и перечень документов, прилагаемых к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости при обращении в Комиссию установлены ст.24.18 Федерального закона 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Информацию о порядке обращения в Комиссию при Управлении Росреестра по Пермскому краю можно узнать по телефонам (342) 205-95-67, 205-96-11.

25.10.2018 приказом Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края № СЭД-31-02-2-2-1323 утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Пермского края, которые вступают в силу с 01.01.2019.

Кадастровую стоимость объектов капитального строительства (здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства) можно оспорить в Комиссии при Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

В этой связи Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю с 01.01.2019 не принимает заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов капитального строительства, не консультирует граждан по данному вопросу, а также не перенаправляет заявления в Комиссию при Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

Для сведения: кадастровую стоимость объектов недвижимости можно узнать бесплатно на Публичной кадастровой карте, с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра https://rosreestr.ru, в офисах многофункциональных центров «Мои документы», офисе Кадастровой палаты (г.Пермь, ул.Дзержинского, д.35).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий