Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Новые способы обмана граждан с помощью социальных сетей

Новые способы обмана граждан с помощью социальных сетей
17 ноября 2019 в МО МВД РФ «Кунгурский» поступило заявление от гражданки о том, что в отношении нее совершены мошеннические действия.
В ходе проверки установлено, что в социальной сети «ВКонтакте» девушке пришло сообщение от неизвестной женщины. В сообщении женщина написала, что она является модератором группы «Курицы Перми» в социальной сети «ВКонтакте», и что в данной группе один молодой человек хочет опубликовать про нее пост, в котором укажет порочащие ее сведения.
Женщина пояснила, что данный молодой человек находится в друзьях у гражданки в социальной сети, и за небольшое вознаграждение она может сообщить его имя и отклонить размещение порочащей ее информации в социальной сети. Вознаграждение модератор попросила в сумме 300 рублей, которые нужно было перевести на банковскую карту. Гражданка перевела на карту мошенницы 300 рублей, после чего ее внесли в «черный список» и переписка закончилась. Девушка поняла, что ее обманули.
По данному факту сотрудниками МО МВД России «Кунгурский» проведена проверка. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).
Мошенники каждый раз находят новые способы обмана граждан с помощью социальных сетей. Необходимо быть внимательными и осторожными при общении с незнакомыми лицами, которые просят перевести им денежные средства под тем или иным предлогом или за оказание каких-либо услуг.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий