Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пять главных фактов о рынке труда Пермского края в 2019 году

Пять главных фактов о рынке труда Пермского края в 2019 году
Эксперты компании HeadHunter проанализировали ситуацию на региональном рынке труда в 2019 году и выделили пять ключевых фактов о трудоустройстве в Пермском крае.

1. К концу 2019 года средняя предлагаемая заработная плата в регионе составила 36 тысяч рублей, что совпадает с ожиданиями соискателей. Самой дорогой вакансией года в Пермском крае стало предложение от горнодобывающей компании, которая искала технического директора и предлагала доход от 300 тысяч рублей.

2. Самой популярной профессиональной сферой и у работодателей, и у соискателей Пермского края вновь стали «Продажи» – данная сфера не сдает позиции уже несколько лет. По количеству вакансий на втором месте – «Рабочий персонал», на третьем – «Производство». По количеству резюме – «Производство» и «Административный персонал».

3. Конкуренция на рынке труда Пермского края находится в рамках нормы: на одну вакансию приходится пять резюме. Однако ситуация сильно зависит от профессиональной сферы. Так, сложнее всего в этом году было трудоустроиться в профсферах «Госслужба, НКО» и «Добыча сырья» - на одну вакансию здесь приходилось почти десять резюме. Проще всего было соискателям из сфер «Страхование», «Инсталляция и сервис» и «Домашний персонал» - на одну вакансию приходилось в среднем одно резюме, что говорит о явном дефиците кадров.

4. В 2019 году в регионе было размещено примерно столько же вакансий, сколько и в 2018-м, а вот резюме - на 14% больше.

5. В этом году чаще всего искали работу люди с высшим образованием – на них пришлось 60% резюме. Половина соискателей имеют опыт работы от шести лет. Среди возрастных групп наиболее активной была категория 18-30 лет.
Пять главных фактов о рынке труда Пермского края в 2019 году

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий