Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Добро творить – на небо путь торить

Добро творить – на небо путь торить
Отголоски Рождественского концерта в Иоанно-Предтеченском женском монастыре

Хорошими традициями полнится и крепится Земля Русская. И одной из таковых являются концерты, что пятый год проводятся в нашем Кунгурском Иоанно-Предтеченском женском монастыре. Заблаговременно появляются знакомые афиши (что тоже уже часть доброй традиции). И всякий раз концерт бывает несколько погодя от самого праздника, как бы продлевая светлую его радость.

ДЛЯ ДОБРА – НЕТ ВРЕМЕНИ! Этот праздник, кроме полученного зрителями удовольствия (да и чего там скрывать – удовольствия самих участников) имеет ещё и составляющую огромной важности – сбор средств на восстановление монастыря.
Блага Творение, оказание Милости, пусть даже небольшой суммой, важно не столько для обители, как нам с вами - дающим. Хотя собранные те небольшие средства несопоставимы с реальными затратами и потребностями на восстановительные работы, ценность их не определяется номинальным значением дензнаков. Ведь это, пожалуй, те самые «две лепты бедной вдовицы», о которых сказано в Библии:
«истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание своё» (Мк. 12:43-44). То есть, значение такого дара ценится более, потому что для дающего оно жизненно важно.

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ. Всякий раз, собираясь на это торжественное мероприятие, мы отмечаем те преобразования, что происходят в стенах обители. Постепенно, но – поступательно. Большое делается без спешки.
Нынче многие по привычке попадали в здание, где проходят концерты, через трапезную, не сразу обнаруживая новый нарядный вход. На пороге зрительного зала невольно недоумеваешь: куда попал, что такое? Он стал заметно просторнее и светлее, так как разобрали заднюю стену, соединив с соседним помещением, где много окон. Да и сами стены, окна пусть пока ещё не отремонтированы, но уже украшены шторами и даже фотоработами.
Эти монастырские концерты – как вехи жизни, приметы времени, знаки перемен. Осень-зима-весна – что сделано? Осень-зима-весна – что нового? Как дела, друзья? А так и воспринимаешь знакомых уже людей, которых встречаешь и в храме, и на субботниках, и на таком вот торжестве – братья и сестры.
И роднит всех собравшихся общее веселие и общее дело – СОтрудничество в возрождении Обители. Неспроста слова «РОЖДЕСТВО» и «ВОЗРОЖДЕНИЕ» – от одного корня, означающего появление новой жизни или настолько существенное преобразование прежней, что равно уже и новому рождению.

ДРУЖНОЕ НАЧАЛО. Изначально отзвучали тропарь и канон праздника, торжественные песнопения, в древние времена восхваляющие победителей. Исполнил их сводный хор Свято-Никольского и Тихвинского храмов.
Очень отрадно, что в концерте принимают участие, зачастую, семьями: дети, родители, сестры, братья, внуки, бабушки. А если кто из родственников и не находится на сцене, так горячо переживает в зрительном зале. Так, рождественскую песнь «Тихая ночь» исполнил детский ансамбль семьи Романчук. Это ли не здорово: такая дружная певческая орава от мала до велика поёт со сцены?! Выйди бы на сцену батюшка (отец Иоанн Романчук, старший священник Свято-Никольского храма) с матушкой Любовью, уже смело можно было бы говорить о целом хоре.

ПОЛЮБИВШИЕСЯ ЗРИТЕЛЯМ. Ансамбль воскресной школы Иоанно-Предтеченского монастыря исполнил песни «Снежинка» и «Рождество» (рук. монахиня Илария).
Основу концерта составили уже проверенные сценой и полюбившиеся публике Ирина Адам («Молитва»), Елена Адам и Татьяна Медведева («Главное на свете»).
Дмитрий Трухин, в этот раз уже в сане дьякона, выступи и сольно, и в дуэте с братом Сергеем. Трио из с. Берёзовка (О. Елисеева, Н. Тетюева, Р. Пронина), Ирина Зотова из Кунгура («Давай никогда не ссориться»), учащаяся Кунгурской ДШИ Юлианна Дмитриева («По небу, по синему») были встречены залом очень тепло и признательно.
Стихотворение «Достоевского «Крошка-Ангел» выразительно исполнили Татьяна и Нина Расторгуевы, мама и дочь.
Много в этот раз было инструментальных номеров, причём – в исполнении молодых артистов: под аккомпанемент Софьи Козицыной выступил дуэт виолончелистов Прохор Сарапулов и Николай Романчук. Гитаристы Тимофей Расов и Иван Чудаков исполнили танго «Милонга». И те, и другие – на очень хорошем уровне.
Удивил и порадовал восьмилетний Савелий с тремя композициями на фортепиано, в том числе – собственного сочинения. Дуэт учащихся ДШИ Катя Гилёва и Тимофей Бурдин спели песню «Рождество». Юная Настя Литвина проникновенно рассказала стихотворение.
В заключение праздничного концерта прозвучала «Аллилуйя» в исполнении Елены Адам и Татьяны Медведевой.
«Горит Твоя звезда – святая человечность,
И мир идёт к своей любви большой;
И если кто её увидел, значит – вечность
Остановилась над его душой»
- писал Иосиф Бродский, некогда открывший ДЛЯ СЕБЯ Рождественское Чудо, и с тех пор создавший огромный цикл из 26 рождественских стихотворений. …А это уже - ДЛЯ НАС.
Фоторепортаж с Рождественского концерта смотрите здесь.

Вадим МОРОЗОВ
Фото автора.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий