Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Пермском крае по-новому оценены земельные участки, расположенные в населенных пунктах

В Пермском крае по-новому оценены земельные участки, расположенные в  населенных пунктах
В 2019 году на территории Пермского края проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов. Под массовую кадастровую оценку попали земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет до 1 января 2019 года.
Результаты оценки утверждены Приказом Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 12.11.2019 № СЭД-31-02-2-2-1393 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Пермского края» и вступили в силу с 1 января 2020 года.

Новые результаты кадастровой стоимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Узнать кадастровую стоимость участка можно, обратившись в офисы МФЦ и запросив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. Выписка предоставляется бесплатно. Кроме того, информацию можно узнать бесплатно на сайте Росреестра в разделе «Сервисы/ Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Обращаем внимание: если земельные участки были поставлены на кадастровый учет в 2019-2020 годах, либо в этот период вносились изменения в характеристики участков, например, изменилась их площадь, то в отношении них в настоящее время отсутствует актуальная кадастровая стоимость.

В целях определения стоимости таких объектов Управление Росреестра по Пермскому краю передает сведения в Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края. Оценщики Центра технической инвентаризации определяют кадастровую стоимость и направляют результаты для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.
Установленный (с учетом необходимого взаимодействия сторон) законом срок определения кадастровой стоимости и внесения данных в реестр недвижимости для объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет в 2020 году, составляет 36 рабочих дней со дня постановки (внесений изменений в характеристики) объекта на кадастровый учет. Однако Управление предпринимает все возможные мероприятия для сокращения указанного срока.

Владельцы земельных участков, которые не согласны с новой кадастровой стоимостью своих участков, расположенных на землях населенных пунктов, вправе оспорить результаты кадастровой оценки в досудебном или судебном порядке в Пермском краевом суде.

Досудебный порядок по новой оценке предполагает обращение в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края: г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 82, каб.329. Справочная информация о порядке обращения в Комиссию, необходимых документах предоставляется по телефону: 8(342) 206-10-97.

Также существует и иной способ корректировки кадастровой стоимости: обращение в Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края за исправлением технической ошибки. Форму заявления и необходимый пакет документов можно найти здесь.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий