Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Социальная помощь через почтальонов

Социальная помощь через почтальонов
Управление федеральной почтовой связи Пермского края и Министерство социального развития Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве с целью оказания социальной помощи населению через сеть отделений почтовой связи.

В рамках соглашения планируется обучение почтальонов по направлению «социальный работник», после чего они приступят к оказанию социальной помощи людям. Почтальоны будут помогать соц.участковым собирать информацию о тех, кто нуждается в помощи и еще не находится на социальном сопровождении. Ожидается, что почтальоны смогут не только оперативно выявлять жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и
оказывать комплексную поддержку.
В свою очередь работники социальных служб после сигнала почтальона смогут адресно работать с жителем, нуждающимся в социальной поддержке, по индивидуальной программе сопровождения.

«Сейчас основное – это выявление людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, – подчеркнул министр социального развития Пермского края Павел Фокин. – Ближе всего к населению, особенно в труднодоступных территориях, всегда оказываются почтальоны. Именно они чаще всего общаются с людьми, регулярно интересуются их делами, и способны передавать актуальную информацию о нуждах жителей нашего края»

В настоящее время в УФПС Пермского края трудится свыше 2600 почтальонов. Именно это позволит масштабно охватить всю территорию для проведения социальной паспортизации граждан.

«Почта России готова выступить социальным партнером в этом проекте, – отметила директор УФПС Пермского края АО «Почта России» Ксения Ефимова. – Наличие развитой сети отделений почтовой связи позволяет нам оказывать почтовые и другие услуги даже в самых отдаленных уголках страны. Тем более, зачастую во многих сельских населенных пунктах почта является единственным источником социальной инфраструктуры. Развитие социальной функции почтовых отделений позволит повысить качество жизни наших граждан, в первую очередь, в сельской местности».

Надежда Плотникова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий