Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Жить можно, но осторожно

Жить можно, но осторожно
Краевой Оперштаб конкретизировал, кому разрешено работать в период самоизоляции и разрешил изолироваться на дачах

Состоялось очередное заседание Оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции под председательством главы Пермского края Дмитрия МАХОНИНА.

ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ. На заседании приняты решения, которые закреплены Указом главы региона и вступили в силу после официальной публикации документа. В частности, в соответствии с Указом президента страны Владимира Путина от 2 апреля (продление «нерабочих дней» до 30 апреля), конкретизирован список предприятий и организаций, которые могут осуществлять свою деятельность в период режима полной самоизоляции, установленного в Пермском крае.
Работать могут организации, обеспечивающие эксплуатацию и обслуживание улично-дорожной сети в соответствии с муниципальными и государственными контрактами, а также компании, продающие товары дистанционно, в том числе с доставкой. В этот перечень входят также услуги по приобретению авто- и иных запчастей, сельскохозяйственной техники.
Разрешено работать организациям, оказывающим услуги неотложного характера: отделениям почтовой связи, нотариусам (в случаях, определяемых Нотариальной палатой Пермского края), организациям, предоставляющим финансовые услуги (в первую очередь услуги по расчётам и платежам), а также Пермскому краевому многофункциональному центру. МФЦ может предоставлять государственные и муниципальные услуги дистанционно и на выезде.
Будут работать детские сады и их структурные подразделения для детей работников компаний, деятельность которых не приостановлена.
Глава региона также поручил краевому минпромторгу организовать прием заявок от предприятий, не вошедших в список, но которым необходимо продолжать работу в период распространения коронавируса. В первую очередь это касается компаний, задействованных в исполнении государственного и оборонного заказов. Для этого предприятиям необходимо дистанционно подать заявку в министерство (mintorg@permkray.ru) с обоснованием необходимости осуществления деятельности и обращениями контрагентов о необходимости выполнения работ или оказания услуг, поставки продукции. Подобным образом будут приниматься заявки по предприятиям, подведомственным Министерству строительства и Министерству транспорта.
Как отметили на заседании оперштаба, все ранее выданные разрешения работникам на передвижение продолжают действовать с учётом требований нового Указа. Каждый работодатель, ранее принявший решение о продолжении работы, должен определиться, в соответствии с какими пунктами Указа он продолжает работать. Если профильный вид деятельности в Указе отсутствует, он должен подать соответствующую заявку в профильное министерство, по которой будет принято индивидуальное решение.

ДЛЯ ГРАЖДАН. На оперштабе также был расширен перечень факторов, в соответствии с которыми гражданам можно покидать места проживания в период самоизоляции.
Ограничения не распространяются на случаи следования к местам постоянного жительства из мест оказания медицинской помощи, в том числе родильных домов, реабилитации, с санаторно-курортного лечения, из мест работы вахтовым методом, иных мест временного пребывания граждан (при наличии подтверждающих документов). Учтены случаи следования на похороны близкого родственника и обратно (при предъявлении свидетельства либо справки о смерти, ее фотокопии).
Кроме того, жителям Прикамья можно покидать свои дома в случае следования к месту (от места) ухода за больными, лицами старше 65 лет и иными лицами, не способными в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно. Разрешение на перемещение в этом случае выдают территориальные органы Министерства социального развития Пермского края.
Кроме того, 6 апреля были расширены возможности передвижения жителей Пермского края на период строгой самоизоляции.
Речь идет о долгосрочном пребывании жителей региона на дачах, передвижение до пунктов сдачи донорской крови, возвращение домой из других субъектов страны при условии нахождения на карантине в течение 14 дней.
Глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что в его адрес поступает большое число обращений по поводу возможности смены места самоизоляции. «Мы видим эффективность принимаемых мер, при этом находиться все время дома действительно тяжело. Поэтому если у жителей есть возможность переместиться на длительное пребывание на дачный участок, то считаю такое решение допустимым», - подчеркнул Дмитрий Махонин.
Предполагается, что возможность уехать на дачу будет доступна жителям Прикамья со среды, 8 апреля.
Помимо этого, планируется разрешить жителям Пермского края уезжать в другие регионы страны на самоизоляцию при наличии подтверждения электронного билета, при этом вернувшиеся домой должны будут пробыть на карантине 14 дней.
Напомним, со 2 апреля на территории Пермского края введен режим строгой самоизоляции. По оценкам Министерства территориальной безопасности Пермского края, самоизоляция жителей может сократить темпы распространения коронавируса почти в два раза.

По данным на 8 апреля, в Пермском крае насчитывается 32 человека с подтверждённым диагнозом «коронавирус». 6 человек выздоровели, 3 скончались.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий