Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Депутаты краевого парламента приняли новые меры поддержки населения

Депутаты краевого парламента приняли новые меры поддержки населения
Региональные меры поддержки коснутся 37 сфер бизнеса

Очередное апрельское пленарное заседание Законодательного Собрания Пермского края прошло в дистанционном режиме. Повестка в жестких условиях карантина сжатая и содержательная. О самых главных документах, рассмотренных краевыми парламентариями для читателей г. Кунгура и Кунгурского муниципального района нам рассказал заместитель председателя ЗС Пермского края Алексей Золотарев.
- Главным документом апрельской пленарки можно считать законопроект по государственной поддержке предпринимателей, пострадавших от распространения коронавируса. Он принят в двух чтениях в рамках одного заседания. Это второй документ по поддержке экономики края в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.В законе расширен перечень экономических отраслей региона, которым предоставляется льгота по имущественному налогу для собственников недвижимости, сдающих в аренду площади для предприятий малого и среднего бизнеса. Перенесен срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и изменены условия, при которых возможен перенос сроков уплаты за I и II кварталы 2020 года.Есть уточнение - льготы по налогу на имущество организаций применяются в том случае, если налогоплательщик включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г.
Также расширен перечень видов деятельности при применении пониженных ставок на налог по упрощённой системе налогообложения.Пониженные ставки по налогу с применением упрощенной системы налогообложения предоставлены также индивидуальным предпринимателям, в собственности которых находятся недвижимость, включенная в Перечень торгово-офисных объектов, облагаемых от кадастровой стоимости.
Всего региональные меры поддержки коснутся 37 сфер бизнеса.
Но хочу заметить: для наиболее эффективного и оперативного реагирования на экономическую ситуацию в условиях карантина, важна обратная связь. Не нужно замыкаться в проблемах: есть депутаты, избранные с территорий, есть оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, исполнительная власть.
На апрельском пленарном заседании также в двух чтениях законодательно утвердили нормы по обеспечению горячим питанием школьников. С 1 сентября 2020 года все учащиеся государственных и муниципальных школ края с первого по четвертый класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием, включающим одно горячее блюдо плюс напиток, не менее одного раза в день. Считаю, что это важная мера поддержки семьи и детства, так как очень много семей не имеют официального статуса «малоимущий», при этом испытывают большие финансовые трудности. Полноценное питание – залог здоровья ребенка. Теперь каждый ребенок сможет бесплатно обедать в школе и получать качественное и здоровое питание.
Закон о льготах для ветеранов труда Пермского края в части предоставления социальных проездных, принятый также в 2-х чтениях, надо отметить, востребованный и актуальный законопроект.
Согласно принятому закону, ветераны труда смогут приобретать социальный проездной с 1 мая по 31 октября ежегодно, воспользоваться им на городском пассажирском, на пригородном автомобильном, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения со скидкой 50%. Социальный проездной будет предоставляться без учета уровня дохода.Порядок приобретения проездного документа сейчас разрабатывается правительством края. Средства на реализацию этой меры поддержки в краевом бюджете предусмотрены в полном объеме.

Так сложилось, что карантинные меры совпали по времени с преддверием праздничных мероприятий в честь 75-летия Великой Победы. Несмотря ни на что, я желаю вам, дорогие ветераны и все жители земли кунгурской, не терять оптимизма и верить в лучшее, сохранить хорошее настроение даже в изоляции. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы! Пожелание здоровья и долгих лет жизни сегодня как никогда актуально.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий