Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Две команды школьников из Прикамья прошли в финал федерального проекта

Две команды школьников из Прикамья прошли в финал федерального проекта
В их числе школьница из Кунгура

В этом году более 20 000 ребят по всей стране приняли участие в проекте «РДШ – Территория самоуправления», было подано 1428 социальных инициатив. 510 идей из 85 регионов прошли в федеральный этап. Финалистами стали 96 команд, в том числе 2 команды из Пермского края, «Звёздочки» и «Крылья».
Команда «Крылья» заняла первое место среди команд ПФО в номинации «Стартуем смело». В команду вошли две ученицы МАОУ «СОШ № 77 с углублённым изучением английского языка» г. Перми Мария Полюдова и Анастасия Костарева, а также Александра Уржумова, ученица МАОУ «СОШ № 10» г. Кунгура. На конкурс был представлен проект «Школа Вожатёнка», направленный на обучение школьников вожатскому мастерству.
«Сегодня все больше и больше подростков желают стать вожатыми, и такая возможность появляется с созданием в Российских студенческих отрядах такого направления как трудовые отряды подростков. Для того чтобы школьники смогли работать в лагерях дневного пребывания, они должны пройти обучение, но формат Школы Вожатых Студенческих педагогических отрядов РСО не подходит для обучения подростков. Поэтому идеей проекта стало создание «Школы Вожатёнка», — рассказала Мария Полюдова. Школьница уточнила, что уже разработано методическое пособие, в котором содержится информация для вожатых лагеря дневного пребывания. На данный момент проект «Школа Вожатёнка» находится в стадии реализации, проходят лекции в онлайн-формате для слушателей.
Школьники самостоятельно выбирали тему проекта. Проект «Добрые ладошки» команды «Звездочки» (г. Чайковский) посвящен проблеме обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста с особыми потребностями. Участники команды Мария Тимиргалиева, Екатерина Капачинских, Алена Чулкова совместно с участниками Чайковской ассоциация детских организаций-РДШ создали 10 тактильных книжек для малышей 3-9 лет.
«Благодаря участию в проекте «РДШ - Территория самоуправления» мы узнали много нового, научились излагать свои мысли, познакомились с организациями нашего города, а также улучшили свои навыки оформления и шитья. Надеемся, что после снятия ограничений, мы подарим книжки детям, и они будут рады», — поделились участники команды. Отметим, «Добрые ладошки» стали серебряным призером среди команд ПФО в номинации «Время наших действий».
Координатор Российского движения школьников Пермского края Анастасия Добренко рассказала: «У пермских школьников действительно много интересных инициатив, а благодаря конкурсу у ребят есть возможность не просто придумать и реализовать свою идею, но и получить внешнюю оценку, улучшить свои проектные и организаторские навыки с помощью федеральных экспертов. И, конечно, получить признание всей страны».
Все команды финалисты конкурса будут приглашены на профильную смену Российского движения школьников «РДШ - территория самоуправления», которая состоится осенью в ВДЦ «Смена». Ребят ждут дальнейшие образовательные блоки: лекции по социальному проектированию, мастер-классы, воркшопы и игровые активности. В конце смены будут объявлены команды-победители проекта «РДШ – Территория самоуправления».

Справка:
Проект «РДШ – Территория самоуправления» реализуется Российским движением школьников» при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий